Здоров'я

Нарушение обмена веществ – причины и борьба с последствиями

Четвер, 07 липня 2016 Друк E-mail
метаболизм, обмен веществ
 
Основой правильного функционирования каждого организма является обмен веществ или метаболизм. Это ряд связанных между собой химических реакций. Их основная цель заключается в поддержании жизнедеятельности человека.
Метаболизм – является самым важным процессом и его нарушение или сбой приводят к проблемам со здоровьем.
 
Женский организм в этом плане особенный, поскольку в нем происходит  много процессов обмена веществ, которые отличаются от деятельности мужского организма. Если же говорить в общем, то любые нарушения строго индивидуальны, их протекание и причины могут быть самыми разными.
 
В основном, выделяют следующие симптомы нарушения обмена веществ:
  • резко увеличивается вес тела;
  • разрушаются зубы;
  • изменяется цвет кожи;
  • нарушается работа кишечника (появляется жидкий стул или запор);
  • возникает одышка;
  • стают заметны проблемы с волосами и ногтями, нарушается их структура;
  • могут появиться отеки на теле.
 
Нарушение обмена веществ некоторые женщины решают лечить самостоятельно. Этого нельзя делать, если вы будете при лишнем весе изнурять себя диетами. Главное найти поломанную цепочку в вашем метаболизме и возобновить ее. Лучше всего сразу обратиться к врачу. 
 
лишний вес
 
Нарушение обмена веществ – весьма серьезное заболевание. В основном оно связано с процессом, когда печень не может в полном объеме обрабатывать жиры. Таким образом, в организме накопляется холестерин и липопротеиды низкой плотности. Все это способствует развитию серьезных заболеваний сердца и вегето-сосудистых болезней. На ранних этапах лечить нарушение метаболизма гораздо проще.
 
Причины нарушения обмена веществ могут быть самыми разными, а некоторые до сих пор не изучены. Среди самых распространенных врачи называют дисфункцию половых органов, щитовидной железы, надпочечников. Важно правильно питаться, поскольку правильный метаболизм напрямую зависит от вашего рациона и образа жизни. Нарушение обмена веществ также может спровоцировать стресс или недостаток некоторых витаминов.
 
Если вы вовремя обратитесь к эндокринологу, то лечение будет достаточно простым и менее затратным. В основном, лечение нарушения метаболизма процесс сложный и во многом зависит от причин возникновения болезни. Если фактором является генетическая предрасположенность, то находиться на учете у врача придется постоянно.
 
При других факторах врачи советуют, как лучше нормализировать режим дня и рацион питания. Для этого надо снизить употребление углеводов и животных жиров и принимать пищу небольшими порциями.
 
Если причина нарушений связана со стрессовой ситуацией, то в таком случае не обойтись без консультации психолога. Важно также соблюдать режим сна и прибегать к постоянным физическим тренировкам.
 
В любом случае, лечение будет комплексным, одна диета или просто физические нагрузки не изменят ситуацию, постарайтесь изменить свой образ жизни, следуя советам врача и хороший результат не за горами.

( 3 Голосів )