Здоров'я

Врачи рассказали, чем опасно снижение холестерина

Понеділок, 04 липня 2016 Друк E-mail
врач
 
Стремиться к снижению холестерина считается правильным, поскольку это связывают с пользой для сосудов и артерий. Однако исследователи из Бостонского университета (США) установили: снижение холестерина в крови негативно влияет на интеллектуальные способности человека.
 
Авторы работы пришли к заключению, что низкий холестерин коррелирует с низкими же умственными способностями: чем меньше холестерина содержится в крови человека, тем больше у него может быть когнитивных проблем.
 
«У людей с максимально низким содержанием холестерина интеллектуальные функции снижены по сравнению с людьми с высоким содержанием холестерина на 49%», - сообщили ученые, подведя итоги своего расследования.
 
Полученные бостонскими медиками данные говорят о том, что недостаточный уровень холестерина сказывается на областях мозга, ответственных за мышление и запоминание информации. По словам ученых, в первую очередь это касалось способностей людей искать соответствия, запоминать слова и концентрировать внимание.
 
Данные выводы базируются на информации, полученной при обследовании 789 мужчин и 1105 женщин. Каждому из них был предложен набор тестов, по которым определялись их интеллектуальные способности. Также у испытуемых брались образцы крови, в которых определялось содержание различных форм холестерина.
 
В результате выяснилось, что способности людей к решению логических задач и концентрации внимания резко падают из-за пониженного холестерина.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )