Здоров'я

Врачи посоветовали, как уберечься от употребления трансжиров

Субота, 02 липня 2016 Друк E-mail
сладкое
 
Современное производство продуктов питания, к сожалению, часто не радует потребителей наличием в них трансгенных жиров. Страшное словосочетание обсуждается учеными и докторами, и почти единогласно все они заявляют о том, что данный компонент вреден для здоровья человека.
Как же распознать этот вред, если в составе трансгенные жиры практически не указываются! Стоит вооружиться базовыми знаниями, которые отведут от покупки вредных продуктов с такой составляющей.
 
Что такое трансгенные жиры
 
Трансжирами называют разновидность ненасыщенных жиров, структура которых обусловлена одинаковой конституцией, но разными вариантами конфигураций. В более простом понимании, данное вещество является гидрогенизированным маслом растительного происхождения, что выражается в получении из жидкого текучего продукта твердой консистенции.
 
Возможность получения такого продукта описал Поль Сабатье в 1890-е годы. Развил теорию нобелевского лауреата Вильгельм Норманн, который запатентовал процесс превращения жидкого растительного масла в твердое в 1902 году. Через семь лет технологию выкупила крупная компания Procter and Gamble. Возникновение этой технологии, и ее развитие позволило увеличить сроки хранения ряда продуктов, и в последующие годы трансжиры стали частыми гостями в рецептуре знакомой еды.
 
На сегодняшний день споры относительно вредности или безвредности трансгенных жиров продолжаются, так как нет соответствующих исследований и клинических результатов, которые могли бы полностью описать их воздействие на организм. Однако, согласно рекомендациям ВОЗ, многие страны мира поставили продукты с содержанием данного компонента под запрет или резко ограничили возможность их продажи.
 
Начиная с 2009 года, ВОЗ рекомендует полностью исключить такие жиры из рациона. Однако в регламенте по ТУ, касающихся производства ряда продуктов, предполагает использование трансжиров с ограничением – не более 2% от общей массы продукта. Указанные ограничения в регламенте по ГОСТ носят сегодня рекомендательный характер, поэтому руки у производителей развязаны, что и создает угрозу распространения на полках магазинов некачественного товара с переизбытком трансгенных жиров.
 
Где содержатся трансгенные жиры
 
Удивительно, но сегодня трансжиры можно обнаружить в самых неожиданных продуктах. Опасность состоит в том, что не все производители указывают в составе использование такого компонента в изготовлении своего товара. В основе своей гидрогенизированные жиры применяются для производства кондитерской продукции и кулинарных заготовок, кондитерских жиров и наполнителей, цель которых удешевить себестоимость продукта и продлить срок его хранения. К тому же формирование трансгенных жиров происходит во время обжарки продуктов в большом количестве масла.
 
чипсы
 
Продукты, в которых содержатся трансжиры:
 
1. Кондитерские изделия – самый большой сегмент товаров, в которых применяются гидрогенизированные растительные масла. Всё, что так любят сладкоежки, создает потенциально опасную среду для развития многочисленных заболеваний. К данным продуктам относятся торты, особенно, дешевые, вафельные торты и пирожные, дешевый шоколад и конфеты, печенье с начинкой, пряники, кексы, пончики, крекеры.
 
2. В разного рода снеках – чипсы, крекеры, попкорн, сухарики.
 
3. В сдобной продукции – булочки, пирожки, простая сдоба, производство батонов и хлеба (в составе так называемых «улучшителей» теста).
 
4. Фаст-фуд. То направление, в котором сочетают и пережаренные трансгенные жиры и кондитерские наполнители. В сочетании с усилителями вкуса и консервантами, а также большим количеством специй, данная категория товаров – сильнейший удар по здоровью человека.
 
5. Различные соусы, кетчупы, майонез.
 
6. Мягкое масло, маргарин, спред. Мало знать, что в составе хорошего масла должны быть только сливки, необходимо понимать, чем отличается натуральное масло от того, которое произведено с использованием гидрогенизированных масел, так как многие производители просто не указывают их в составе. При этом стоимость псевдомолочного продукта может быть не ниже стоимости качественного куска масла.
 
7. Рафинированное растительное масло.
 
8. Замороженные полуфабрикаты и консервы с готовыми блюдами, еда в панировке.
 
9. Сухие концентраты и быстроприготовлямая еда.
 
10. Продукты «без холестерина» — жирное молоко заменяется гидрогенизированным эквивалентом.
 
Вред трансгенных жиров
 
Благодаря медицинским исследованиям ВОЗ удалось достоверно определить взаимосвязь между чрезмерным употреблением трансгенных жиров и развитием заболеваний сердца и ухудшением деятельности сердечно-сосудистой системы. Главная опасность этого вещества состоит в том, что оно практически не перерабатывается организмом.
 
Эти жиры не расщепляются и не дают энергию, не составляют положительный запас холестерина и не защищают вас от травмирования, как это делает естественная жировая прослойка. Вместо этого трансгены откладываются в подкожно-жировой клетчатке, создавая неровности, которые практически не поддаются коррекции. Кроме того возникает увеличение объема проблемных зон, иногда в неестественной для человеческого тела форме. Например, чрезмерно вырастает живот или начинают свисать бока, некрасиво оттопыривается таз и прочие неприятные моменты.
 
Кроме внешних ухудшений, которые выражаются и в нарушении обмена веществ и проявлении кожных заболеваний, серьезно страдают и внутренние системы организма. Трансжиры откладываются в органах, сбивая отлаженную работу, создавая дополнительную на них нагрузку и провоцируя развитие серьезных заболеваний, вплоть до разрастания раковых опухолей и истощения мышечной, костной ткани, приводящей к дистрофии и ломкости скелета.
 
Изобилие в рационе трансгенных жиров приводит к гормональным сбоям, значительным изменениям в работе эндокринной системы, развитию заболеваний щитовидной и поджелудочной желез. В связи с последним формирует и сахарный диабет.
 
Трансгенные жиры ухудшают работу дыхательной системы, так как она не получает достаточного кровоснабжения. Возникает сильная отдышка, вы становитесь в группу риска по развитию бронхита и астмы. Физические нагрузки становятся непосильными, потому что грудь буквально сдавливает от навалившегося груза. По этой же причине увеличивается нагрузка на сердце, что создает благоприятные условия для возникновения инфаркта и ишемической болезни с серьезными осложнениями.
 
Чтобы уберечь себя от таких последствий, важно:
  • максимально снизить употребление продуктов с трансгенными жирами;
  • увеличить употребление свежих овощей и фруктов с высоким содержанием клетчатки, фруктовых кислот и эфирных масел;
  • максимально сократить потребление рафинированного растительного масла – заправляйте салаты нерафинированными маслами;
  • увеличьте физическую активность;
  • не забывайте о том, что организму нужен отдых, чтобы иметь возможность переваривать то, что вы едите и правильно бороться с негативными последствиями, которые несет пища;
  • полностью исключите быстроприготовляемые продукты, всевозможные соусы, чипсы, дешевый шоколад, пирожные, торты и вафли;
  • научитесь делать домашнюю выпечку на натуральных ненасыщенных жирах без применения разнообразных псевдоулучшителей.

( 4 Голосів )