Здоров'я

Эксперты рассказали, когда люди спят лучше всего

Вівторок, 28 червня 2016 Друк E-mail
сон
 
Данные нового исследования британских ученых показали, что люди лучше всего спят в ночь со вторника на среду. Анализ данных частоты сердечных сокращений, собранных у 5000 мужчин и женщин при помощи носимого пульсометра, выявил, что сон в это время хоть и не является самым продолжительным, но может считаться наиболее восстановительным.
 
Пока специалисты не могут точно сказать, чем это обусловлено, но предполагают, что люди ощущают возможность расслабиться после первых двух дней рабочей недели. Кроме того, качество сна в ночь на среду гораздо реже нарушается алкоголем, жирной пищей и другими событиями, которые являются более распространенными в конце недели.
 
Как и следовало ожидать, мужчины и женщины спали дольше всего в выходные дни, чем в течение недели. Тем не менее, этот сон был более низкого качества и содержал гораздо меньшее количество времени, проведенного в состоянии восстановления, чем в начале недели.
 
Восстановление во время сна характеризуется падением кровяного давления и гормонов стресса, а также изменениями частоты сердечных сокращений. В то время как в состоянии стресса сердце бьется через регулярные промежутки времени, в расслабленном состоянии быстрые и медленные удары чередуются между собой.
 
Полученные данные показали, что только 48% сна в ночь с субботы на воскресенье и 48,7% сна в ночь с пятницы на субботу обладают восстанавливающими организм свойствами по сравнению с 55,1% сна в ночь со вторника на среду.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )