Здоров'я

Ученые рассказали о пользе перерывов на кофе

Четвер, 10 грудня 2015 Друк E-mail
кофе
 
Многие начальники с неодобрением относятся к кофейным перерывам у своих подчиненных, считая, что из-за таких пауз темп работы нарушается. Однако эксперты утверждают, что кофе может даже заставить человека работать более продуктивно.

Исследователи из лондонской Школы гигиены и тропической медицины выяснили, что кофеин улучшает работникам память и способность к концентрации, повышает работоспособность, а также сокращает количество ошибок, которые они совершают на рабочем месте. Это имеет особенно большое значение для тех, кто работает посменно и по ночам. Кофе оказывает такой же бодрящий эффект, как и небольшой сон.

Кроме того, исследователи также предположили, что кофе влияет на сокращение количества несчастных случаев на рабочем месте. Если в конце рабочего дня человек выпьет чашечку кофе (или примет кофеиновую таблетку), то у него значительно меньше шансов попасть по дороге домой в автомобильную аварию из-за того, что он был слишком невнимательным от усталости. Из-за кофеина сокращается и количество медицинских ошибок у врачей.
 
Ученые проанализировали данные 13 отдельных исследований со всего мира, в которых участвовали сменные работники по большей части в возрасте чуть за 20. Добровольцев просили исполнять различные задания, чтобы проверить их память, концентрацию, словарный запас и способность логически мыслить. Кому-то из участников исследования давали кофеин, а кому-то плацебо. Тесты были повторены, когда участники подвергались воздействию других факторов, вроде яркого света, а также, когда им разрешалось поспать.
 
Работники, получавшие кофеин, показали более успешные результаты по всем типам тестов чем те, кто употреблял плацебо. Выспавшиеся работники также хорошо справлялись с заданиями, но все-таки кофеин позволял совершать меньше ошибок.
 

( 1 Голос )