Здоров'я

Отсутствие друзей назвали генетическим дефектом

Середа, 22 червня 2016 Друк E-mail
друзья, гормон
 
Ученые установили, что ген так называемого "гормона любви" может играть важнейшую роль в том, насколько дружелюбным является человек. И чем ниже активность этого гена, тем меньше у человека друзей.
 
Сниженная активность специфического гена может воздействовать на социальное поведение человека, включая его способность формировать здоровые отношения, как установили ученые из Университета Джорджии. Ген OXT вовлечен в производство окситоцина, который часто называют "гормоном любви", поскольку он отвечает за социальное поведение у человека.
 
В исследовании приняло участие 120 человек, которые прошли через генетические тесты и оценку социальных навыков, структуры и функционирования мозга. Ученые установили, что имеющие низкую активность гена OXT значительно с большим трудом воспринимали выражения лиц других людей, а также были более обеспокоены своими отношениями с партнерами.
 
У имевших сниженную активность данного гена также наблюдалась и меньшая активность в областях мозга, связанных с социальным мышлением. У этих людей отмечалось меньшее количество серого вещества в тех зонах мозга, которые важны для обработки информации о лицах окружающих людей и социального мышления.
 
В целом, исследование показало, что ген OXT играет важнейшую роль в социальном поведении и работе мозга. А полученные данные, хотя и являющиеся предварительными, могут привести к созданию более эффективных средств терапии целого ряда социальных расстройств. Результаты исследования опубликованы журналом Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
Источник: medikforum.ru

( 2 Голосів )