Здоров'я

Лучшие продукты, которые повышают иммунитет

Четвер, 03 грудня 2015 Друк E-mail
иммунитет, продукты
 
Иммунитет, или иммунная система – это комплекс защитных механизмов, которые помогают организму бороться с чужеродными организмами, как вирусы, бактерии и посторонние тела.
Иммунитет бывает общий и местный. Укрепить общий иммунитет практически невозможно, он либо есть, либо нет (СПИД, например). Что касается местного иммунитета, то имеется много факторов, влияющих на его качество: образ жизни (активный или гиподинамия, наличие вредных привычек), условия жизни (труда, отдыха, психофизиологические условия, экология) и питание (разнообразное или скудное, полезное или вредное).
 
Условия для формирования хорошего иммунитета
 
 Главными условиями для нормального функционирования местного иммунитета является:
 
  • Поддержание нормальной влажности в доме (50-65%), и соответственно в слизистой носа;
  • Температура воздуха в помещении не выше 22 градусов в холодное время года;
  • Достаточное употребление жидкости;
  • Физическая активность;
  • Правильное питание.
Полезные продукты, повышающие иммунитет человека
 
Местный иммунитет включает в себя слизистую оболочку носа, горла, а также желудочно-кишечный тракт, ведь около 80% всех иммунокомпетентных клеток организма локализовано именно в слизистой оболочке кишечника. Полюбите следующие продукты, и при соблюдении основных правил, ваш иммунитет порадует вас холодное время года, особенно опасный период для инфекционных заболеваний.
 
Это природные стимуляторы иммунитета:
 
 • Зелёный чай. Содержит алкалоиды, минералы и полифенолы. В его состав входят около 500 элементов (кальций, магний, фтор, фосфор), 450 видов органических соединений (белки, жиры) и почти все группы витаминов. Он отлично восстанавливает водный баланс, уменьшает стресс, улучшает мозговую активность, снижает кровяное давление, и поддерживает иммунную систему человека.
 
 • Фрукты, овощи, ягоды. Все они очень важны для поднятия иммунитета, так как являются лучшими источниками витаминов, минералов и других веществ, защищающих организм от многих болезней, включая рак.
 
 • Морепродукты. В виде морской капусты, рыбы, мидий содержат большое количество компонентов, восстанавливающих функции щитовидной железы, снабжая ее йодом и цинком, ведь она отвечает за насыщение кровеносной системы кислородом и правильное функционирование обмена веществ.
 
 • Травяные чаи - это чаи из эхинацеи, базилика, аниса, мелиссы, душицы, зверобоя, ромашки и многих других трав. Могут быть тонизирующими, успокаивающими, витаминными, лечебными, противовирусными. Прежде всего, в травах сохраняется множество биологических веществ, причем в активной форме. Благодаря этому травяной чай отлично нормализует метаболизм, делает активнее иммунитет, помогает регенерации нервных клеток. Но дабы не нанести вред своему здоровью, перед употреблением конкретных трав необходимо тщательным образом изучить их свойства и посоветоваться с врачом.
 
 • Красный виноград и сухое красное вино. Французские исследователи доказали, что умеренное употребление красного вина снижает вероятность преждевременной смерти от заболеваний сердечно - сосудистой системы на 40 %, а от онкологических заболеваний - на 20%. Помимо органических кислот, антиоксидантов, катехина, в вине присутствует такой компонент как ресвератрол. В красном вине в среднем 0,2-5,0 мг/л ресвератрола. Попадая в человеческий организм, он оказывает противоопухолевое и противовоспалительное воздействие, снижает уровень сахара в крови. Максимально допустимая доза - не более 50 грамм вина в день.
 
 • Мёд - о пользе мёда можно говорить бесконечно, главные его свойства - иммуностимулирующее
, антистрессовое, ранозаживляющее, противовоспалительное и бактерицидное действие. Мёд уникален тем, что в его составе присутствует 22 элемента из 24, входящих в состав крови, кроме того, он богат флавонидами, фолиевой кислотой. Чтобы усилить защитные силы организма необходимо съедать по чайной ложке меда утром и вечером.
 
 • Орехи. Это лидеры по содержанию амино- и жирных кислот, необходимых для иммунной системы. Ежедневно рекомендуется съедать 20-40 грамм любых орехов или семечек. Каждый вид орехов имеет свои полезные свойства, но следует отметить грецкие и кедровые орехи. Они содержат витамины, ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, цинк и селен – это компоненты, способные эффективно повышать иммунитет и способствовать скорейшему выздоровлению.
 
 • Корень имбиря – препятствует накоплению токсинов, очищает лимфатическую систему, а в сочетании с зелёным чаем помогает справиться с вирусами и стимулирует клетки на борьбу с ними.
 
 • Чеснок - обладает бактерицидным и противовоспалительным действием, и тем самым способствует усилению защитных функций лейкоцитов. Эффективно помогают два сырых зубчика в день.
 
 • Каши из цельного зерна - в частности овёс и ячмень, используется как потогонное, мочегонное, жаропонижающее, противодиабетическое и повышающее защитные свойства организма средство. Входящие в их состав активные биологические вещества нормализуют работу всех органов и систем.
 
 • Мясо, рыба – являются незаменимыми источниками аминокислот, необходимых для синтеза иммуноглобулинов, и способствуют восстановлению пораженных бактериями и вирусами клеток. Предпочтительнее красная рыба и красное мясо.
 
 • Грибы. Помимо бета-глюкаина, который помогает белым клеткам бороться с инфекцией, последние исследования показывают, что грибы увеличивают гематопоез, т.е. образование в костном мозге новых клеток.
 
 • Морковь - как и другие оранжевые овощи (батат, тыква, оранжевый болгарский перец), богаты бета-каротином, который повышает выработку естественных клеток-киллеров, уничтожающих чужеродные микроорганизмы. В том числе благодаря значительному содержанию минералов, эфирных масел, благотворно влияют на общее состояние здоровья.
 
 • Кисломолочные продукты – известны тем, что улучшают микрофлору кишечника, содержат лакто - и бифидобактерии, уничтожают болезнетворную микрофлору кишечника, синтезируют аминокислоты и способствуют пищеварению, подавляют гнилостные процессы и убивают микробы.
 
 • Чёрный шоколад – один из лучших источников цинка, съедая 30 – 50 граммов в день, повышается выработка иммуноглобулина А, ответственного за противовирусную защиту.
 
Следует обратить внимание на то, что как эти, так и другие полезные продукты стоит употреблять круглый год. К сожалению, организм не в состоянии накопить витамины про запас, поэтому необходимо включать продукты, поддерживающие иммунитет постоянно, как зимой, так и летом.

( 2 Голосів )