Здоров'я

Простые способы избавиться от зубной боли

П'ятниця, 17 червня 2016 Друк E-mail
зубная боль
 
Боль – это сигнал организма о том, что нарушилась обычная работа органа. В частности, зуба.
При кариесе зуб болит периодами, реагируя на жевание, холод и горячее.
Отогнать такую боль иногда можно простым полосканием.
 
Воспаление пульпы зуба дает непрекращающуюся болевую реакцию. Причем такая боль может отдавать в ухо и височную область. Боль уходит при приеме обезболивающих препаратов и возвращается, как только их действие прекращается.
 
Пародонтит проявляется в опухании десны, расшатывании зуба и боли. Такую боль не просто прогнать таблетками. Помимо нее остаются неприятные ощущения во рту.
 
Что делать при зубной боли?
 
Лучше всего не допускать таких ситуаций. То есть регулярно бывать у стоматолога, как рекомендуют сами врачи – 2 раза в год. В таком случае вы всегда сможете заметить возможную проблему на самой ранней стадии ее развития и устранить без лишних неприятных проявлений и последствий.
 
Но если боль несмотря ни на что пришла неожиданно. То можно ее притупить, чтобы спокойно добраться до врача и устранить саму причину боли. Первым делом почистите зубы, удалив кусочки пищи, которые так же могут вызывать боль.
 
Самое простое средство – это выпить обезболивающее лекарство (аспирин, анальгин). Если таблетки нет, или пить их вы не можете по разным причинам, то остаются народные методы:
 
— полоскание полости рта теплым содовым раствором с капелькой йода для большего обеззараживающего эффекта, крепким теплым солевым раствором, водкой, горячим отваром шалфея (столовая ложка травы на стакан кипятка) и душицы (соотношение для отвара 1:10);
 
— поможет снять боль лист валерианы, конского щавеля, корешок подорожника. Подорожник нужно положить в то ухо, на сторону которого приходится больной зуб. Действия от воздействия растения ждать нужно будет около получаса;
 
— нарежьте мелко чеснок, заверните в марлю и привяжите к запястью, там, где прощупывается пульс на той руке, с какой стороны болит зуб. Сок чеснока должен попадать на кожу;
 
— массаж акупунктурных точек. Сильно надавите наточку между носом и губами. Массируйте руку противоположной стороны относительно больного зуба между большим и указательным пальцем, круговыми движениями, медленно, но с усилием. Массаж ушной раковины с той стороны, где расположен разболевшийся зуб. Пройдитесь пальцами как по верхней части уха, так и по его мочке.Массировать нужно около 5-7 минут.
 
Еще раз нужно сказать о том, что ежедневный уход за зубами и полостью рта, регулярный профилактический осмотр у врача сможет обезопасить вас от внезапной сильной зубной боли.

( 1 Голос )