Здоров'я

Ученые рассказали, как работа влияет на мужчин и женщин

П'ятниця, 17 червня 2016 Друк E-mail
работа, усталость, здоровье
 
Долгие часы работы вредят женскому здоровью, однако идут на пользу здоровью мужскому. К такому неожиданному выводу пришли ученые из Университета Огайо в США. 
 
Представительницы прекрасного пола, которые ради продвижения по карьерной лестнице регулярно работают сверхурочные часы, значительно увеличивают свой риск столкнуться с опасными для жизни недугами, включая сердечно-сосудистые заболевания и рак.
 
Продолжительность рабочей недели от 60 часов и выше в течение трех десятков лет увеличивает риск диабета, рака, болезней сердца и артритов в три раза, как установили исследователи. Этот риск начинает расти после того, как женщины работают более 40 часов в неделю. Особенно сильно опасность вырастает после 50 часов.
 
Но что особенно интересно, того же самого явления не наблюдается среди мужчин. На деле, чем дольше представители прекрасного пола работают, тем более здоровыми они являются. По мнению исследователей, это связано с тем, что женщинам помимо работы еще и приходится иметь дело с многочисленными домашними делами, оказывающими дополнительное давление.
 
У мужчин наблюдается совершенно обратная ассоциация. Среди тех, кто работает от 41 до 50 часов еженедельно риск болезней сердца, легких и депрессий ниже по сравнению с теми, кто трудится менее 40 часов в неделю. На женщин приходится львиная доля домашних обязанностей, из-за чего их уровень стресса возрастает, как неоднократно устанавливали ученые.
 
Наконец для представительниц прекрасного пола подобный образ жизни приносит меньше удовлетворения, так как свои трудовые обязательства им необходимо приводить в соответствие с семейными. Отметим, что совсем недавно социологический опрос десятков тысяч женщин показал: самой завидной работой для них является труд домохозяйки. 
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )