Здоров'я

Эксперты рассказали, как бороться с угрями

Вівторок, 07 червня 2016 Друк E-mail
угри
 
Угри. Одно это слово у людей с проблемной кожей вызывает массу негативных эмоций. Те, кто не понаслышке знают, что такое угревая сыпь и как долго проходит лечение угрей, наверняка не раз чувствовали, что они ведут войну, которой нет конца.
 
При том, что на полках аптек и магазинов рядами выстроились многочисленные средства от угрей, угревая сыпь не становится менее насущной проблемой. Тот, кто успел перепробовать большую часть этих средств, может быть, думает, что вылечить угри невозможно, но на самом деле это не так.
 
С другой стороны, при использовании любых продуктов от угревой сыпи не стоит рассчитывать на быстрый результат: придется долго и методично ухаживать за кожей, прежде чем она станет заметно чище. Регулярный уход - это половина успеха для обладательниц проблемной кожи.
 
В медицинской терминологии угри - это открытые комедоны. Собственно, это обычные поры, в которых накапливаются омертвевшие клетки кожи, себум и различные частицы, которые ежедневно попадают на кожу. Верхняя часть этих «пробок» в порах при контакте с кислородом окисляется, и приобретает характерный темный цвет - так появляются черные точки, которые могут быть более или менее заметными, в зависимости от различных факторов, в том числе - от степени активности сальных желез.
 
Появление угрей и их количество может быть обусловлено возрастом, особенностями гормонального фона, режимом ухода за кожей, наследственностью, а также некоторыми другими факторами. Чаще всего угри наблюдаются у подростков, но вообще от них не застрахованы даже пожилые люди. Избавиться от них можно при помощи домашних и аптечных средств, а также некоторых косметических процедур.
 
Отшелушивание кожи при помощи питьевой соды
 
Отшелушивание кожи - это один из немногих способов, позволяющих быстро сделать угри менее заметными - хотя бы ненадолго. Для удаления омертвевших клеток кожи и очищения пор можно использовать специальные скрабы, щетки и губки для лица, но, возможно, все необходимое для отшелушивания уже есть у вас дома. Питьевая сода - одно из лучших домашних средств для лечения угрей. Ее мелкие частицы эффективно удаляют омертвевшие клетки кожи, устраняют себум и остатки макияжа.
 
Просто смешайте соду с водой, чтобы получилась средней густоты паста, и осторожными круговыми движениями нанесите ее на лицо и, если это необходимо, на другие проблемные участки. Избегайте сильного трения - это может вызвать раздражение кожи. Соду также можно смешивать с яблочным уксусом - он обладает астрингентными и антибактериальными свойствами, что делает его особенно полезным при уходе за проблемной кожей. Кроме того, яблочный уксус помогает глубже очистить поры. Если у вас чувствительная кожа, смешивайте его с водой, чтобы он не вызвал раздражения.
 
Маски из глины
 
Глина мягко отшелушивает кожу, поглощает с ее поверхности себум, и улучшает тон кожи. Людям, склонным к угревой сыпи, рекомендуется делать маски из глины регулярно - два или три раза в неделю; эти маски не только глубоко очищают кожу, но и стягивают поры. Разумеется, себум и омертвевшие клетки будут снова накапливаться в порах - именно поэтому так важно делать маски чаще одного раза в неделю.
 
Полоски для носа
 
Полоски для носа относятся к самым популярным и простым в применении средствам от угрей. После использования полосок для носа, как и после маски из глины, угри довольно скоро появляются вновь, и для поддержания результата их нужно использовать систематически.
 
Салициловая и гликолевая кислота
 
Продукты, содержащие эти вещества, являются одними из лучших средств для глубокого очищения пор кожи. Жиры (в том числе, себум) притягивают молекулы салициловой кислоты, и они концентрируются на поверхности пор, в которых образовались угри, а затем растворяют себум. Регулярное использование средств, содержащих салициловую кислоту, поможет глубоко очистить поры и предотвратить повторное появление угрей. Гликолевая кислота - разновидность альфа-гидроксикислот, получаемая из сахарного тростника, помогает удалять омертвевшие клетки и следы косметики с поверхности кожи. Вместе эти вещества являются чрезвычайно эффективной комбинацией для лечения угрей.
 
Ретиноиды
 
Найдется мало средств, которые могут быть более полезны для людей с проблемой кожей, чем производные витамина А, или ретиноиды. Самыми эффективными, конечно, являются рецептурные ретиноиды, но многим людям отлично помогают и те, которые продаются без рецепта. Они воздействуют на рецепторы в коже, изменяя процесс образования новых клеток кожи и отшелушивания омертвевших клеток таким образом, что появление угрей становится менее вероятным - особенно при длительном использовании ретиноидов. Иногда у людей, которые только начинают применять ретиноиды, возникает сильное шелушение кожи, однако четыре-шесть недель спустя побочные эффекты исчезают, а кожа становится более чистой и гладкой.
 
Микродермабразия
 
Микродермабразия - процедура очищение кожи при помощи мельчайших абразивных частиц. Регулярные сеансы микродермабразии могут значительно улучшить состояние кожи у людей, склонных к угревой сыпи. Однако из-за довольно высокой стоимости эта процедура подойдет далеко не всем.
 
Здоровый образ жизни
 
Хотя появление угрей напрямую не связано с питанием и нехваткой физических нагрузок, сбалансированный рацион и регулярные занятия спортом все же помогают заметно улучшить состояние кожи. Не забывайте пить много воды - это способствует очищению организма, что тоже сказывается на внешности.

( 3 Голосів )