Здоров'я

Топ-9 советов против похмелья

Четвер, 02 червня 2016 Друк E-mail
похмелье
 
Немного рассола, плотный завтрак и витамин С могут помочь, а вот рюмка водки бесполезна - это миф. Нутриционисты назвали 9 самых эффективных способов избавления от похмелья.
 
1. Вода. Вода является самым очевидным лекарством, но далеко не вся она подходит. Для избавления от похмелья лучше выбрать минеральную воду, или добавить в обычную побольше электролитов, которые предназначены для спортсменов. Вода помогает вымывать токсины и ускоряет процесс детоксикации. Выпейте большой стакан воды перед отходом в постель и побольше пейте утром.
 
2. Фрукты. В состоянии сильного похмелья мысль об употреблении фруктов и овощей приходит в голову последней. Однако именно в этих продуктах содержится большое количество воды и минералов, которые помогают восстанавливать водный баланс и избавляться от похмелья. В грушах содержится фермент, в настоящее время изучаемый учеными, у которого есть потенциал метаболизировать алкоголь и вообще предохранять человека от похмелья. Поэтому лучшим фруктом все-таки следует считать грушу.
 
3. Витамин C. Довольно часто холодный апельсиновый сок прекрасно помогает при похмелье. Организм сообщает нам таким образом, что ему не хватает витамина C. Этот витамин помогает восстановиться после поглощения токсинов, ускоряет метаболизм алкоголя печенью.
 
4. Плотный завтрак. Опять-таки, в состоянии похмелья принимать пищу совершенно не хочется, но после приема плотного завтрака неприятные симптомы могут отступить. Завтрак помогает восстановить некоторые утраченные нутриенты, которыми воспользовался организм для детоксикации алкоголя. Однако следует избегать бекона и сосисок, так как они лишь усилят токсический эффект спиртного.
 
5. Рюмка водки. Не следует верить в миф о том, что подобное лечится подобным. Употребление еще большего количества алкоголя не поможет. Вначале спиртное чуть снизит симптомы похмелья, но неприятное состояние продлится, так как обезвоживание только усилится, а количество токсинов в печени возрастет.
 
6. Рассол. Старинный русский способ борьбы с похмельем, эффективность которого полностью подтверждается наукой. Лучшим рассолом является огуречный, так как в нем производится определенная разновидность бактерии, положительно воздействующей на раздраженный кишечник.
 
7. Бульон. Лучше всего приготовить домашний бульон из костей, овощей, а также некоторого количества морской соли.
 
8. Прием пищи. Это предупредительная стратегия, которая позволяет значительно снизить симптомы похмелья. Накануне и во время бурных возлияний старайтесь есть поплотнее. Чем больше вы едите, тем слабее будет похмелье.
 
9. Ничего сладкого. Перед употреблением алкоголя лучше полностью воздерживаться от сладких продуктов питания и напитков. Дело в том, что алкоголь негативно воздействует на контроль уровня сахара в крови. Рекомендуется налегать на белки и нерафинированные углеводы, медленно выпускающие глюкозу.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )