Здоров'я

Холецистит - причины и лечение заболевания

Понеділок, 30 травня 2016 Друк E-mail
холецистит, лечение
 
Холецистит - лечение народными средствами может быть не менее эффективным, чем лечение современными лекарственными препаратами. Но только в том случае, если такое лечение проводит специалист.
Самостоятельное лечение холецистита народными средствами не принесет больному облегчения.
 
Как начинается и протекает холецистит
 
Холецистит – это воспаление желчного пузыря. По течению выделяют острый и хронический холецистит. Острый холецистит - это хирургическое заболевание, так как является следствием внезапной закупорки желчевыводящих путей (чаще всего камнем), острым застоем желчи и присоединением инфекции. Лечится острый холецистит в стационаре. Если консервативное лечение не помогает, то больного оперируют – желчный пузырь удаляют.
 
Когда говорят о лечении холецистита народными средствами, то имеют в виду хронический холецистит, который протекает с обострениями и ремиссиями. Начинается такой холецистит или после острого холецистита, или постепенно на фоне застоя желчи в желчевыводящих путях и желчном пузыре и присоединения инфекции. Иногда хронический холецистит сочетается с желчнокаменной болезнью, в этом случае говорят о калькулезном холецистите.
 
Причиной застоя желчи в желчном пузыре может быть нарушение двигательной активности желчевыводящих путей, нарушения питания, врожденные дефекты, препятствующие оттоку желчи, например, сужение общего желчного протока и так далее. Обострения хронического холецистита чаще всего вызываются погрешностями в диете, высокими физическими нагрузками и перенесенными заболеваниями других органов и систем.
 
Как лечат хронический холецистит
 
Хронический калькулезный холецистит и осложненные формы некалькулезного (без камней) холецистита лечат оперативно.
 
Консервативное лечение должно быть комплексным и включать в себя противовоспалительные, желчегонные, улучшающие обмен веществ и восстанавливающие двигательную активность желчевыводящих путей и желчного пузыря лекарственные препараты. При необходимости проводится также антибактериальная терапия. В том числе, если развивается хронический холецистит, лечение народными средствами обязательно входит в план лечения.
 
Народные методы лечения обострений хронического холецистита
 
При обострении хронического холецистита народная медицина рекомендует:
  • соблюдать постельный режим;
  • соблюдать щадящую диету – обезжиренные продукты в отварном виде или приготовленные на пару, частое дробное питание (небольшими порциями 5-6 раз в день);
  • антибактериальный, противовоспалительный желчегонный сбор №1; взять в равных частях траву зверобоя продырявленного, кукурузные рыльца и цветки бессмертника песчаного, все смешать; столовую ложку сбора залить стаканом горячей воды, держать на водяной бане 30 минут, охладить, процедить, отжать, довести объем отвара кипяченой водой до исходного уровня и принимать по трети стакана 3 раза в день за 30 минут до еды; курс лечения – 3-4 недели;
  • антибактериальный, противовоспалительный желчегонный сбор №2; смешать по 5 частей травы цикория обыкновенного, и корней одуванчика лекарственного, 4 части плодов можжевельника обыкновенного, все смешать; столовую ложку сбора залить 2 стаканами кипятка на ночь в термосе, на следующий день принимать по половине стакана 4 раза в день за полчаса до еды; курс лечения – 2-4 недели;
  • антибактериальный, противовоспалительный желчегонный сбор №3; взять по 2 части травы мяты перечной, почечного чая и цветков ромашки аптечной, 3 части шишек хмеля обыкновенного, все смешать; 3 столовые ложки сбора залить литром кипятка, настоять, пока не остынет, процедить, отжать и принимать по трети стакана перед каждым приемом пищи (6 раз в день); курс лечения - месяц.
Хронический холецистит - лечение народными средствами в состоянии ремиссии также важно, это позволяет предупредить рецидив заболевания:
  • противовоспалительная желчегонная смесь; взять 1 кг меда, стакан оливкового масла, 2 лимона с кожурой и 2 очищенных лимона; лимоны пропустить через мясорубку, соеднить с медом и маслом, тщательно перемешать и принимать по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды; курс лечения – один месяц; такие курсы можно проводить весной и осенью;
  • настой кукурузных рылец; 2 столовые ложки кукурузных рылец залить двумя стаканами кипятка, настоять пока не остынет, процедить, отжать и принимать по половине стакана 4 раза в день в течение месяца;
  • настой травы душицы обыкновенной; 2 столовых ложки измельченной травы залить 2 стаканами кипятка на ночь в термосе; на следующий день принимают в 3-4 приема на 30 минут до еды; курс лечения – 2 недели;
  • настой корней аира; взять столовую ложку измельченных корневищ аира, залить 2 стаканами кипятка в термосе на ночь, утром принимают половине стакана 3 раза в день за полчаса до еды; курс лечения – 3 недели.
Когда развивается хронический холецистит, лечение народными средствами должен назначать врач с учетом общего состояния больного.
 
Галина Романенко
Источник: womenhealthnet.ru

( 1 Голос )