Здоров'я

5 советов, как избежать пищевого отравления

П'ятниця, 27 травня 2016 Друк E-mail
 
 
отравление
 
Риск пищевого отравления летом увеличивается из-за того, что высокая температура ускоряет процесс порчи продуктов питания. И вот 5 советов, которые помогут вам уберечь здоровье.
 
1. Опустошайте мусорное ведро дважды в день.
 
Мусорные ведра - это бактериальные бомбы с часовым механизмом в вашем доме. Когда вы выбрасываете пищевые отходы в мусорное ведро, то поступаете негигиенично, так как эти остатки являются прекрасной пищей для тараканов, а также многочисленных бактерий, способных вызывать пищевые отравления. Вот почему очень важно тщательно упаковывать пищевые отходы перед тем, как выбрасывать их в ведро, а сама ведро опустошать не реже двух раз в день.
 
2. Чаще мойте посуду.
 
Сделайте для себя правилом после каждого приема пищи мыть посуду и протирать все кухонные поверхности, включая стол, плиту, раковину и даже подоконник. В этом случае вы существенно снизите риск оседания на них микробов, а также появления тараканов.
 
3. Храните пищу при низкой температуре.
 
Перекрестного заражения продуктов питания в холодильнике можно избежать, если эти продукты будут храниться при низкой температуре. В этом случае замедляется рост вредоносных бактерий, поэтому поставьте в холодильнике температуру не выше 4С. Кроме того, старайтесь убирать в холодильник все продукты питания сразу после того, как вы их приобрели. Мясо, курицу и овощи следует хранить раздельно.
 
4. Используйте пищевую пленку.
 
При хранении продуктов питания необходимо пользоваться специальными контейнерами, сделанными из металла, стекла или полиэтилена, что помешает распространению микробов и запахов. Это также не даст самой пище стать питательной средой для бактерий, если уровень влажности на кухне выше 60%.
 
5. Боритесь с тараканами.
 
Тараканы довольно часто появляются на не очень чистых кухнях. Необходимо вести борьбу с ними всеми доступными методами. Если разного рода аэрозоли и ловушки не помогают, то вызывайте профессионалов, которые проведут специальную обработку всей квартиры или дома.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )