Здоров'я

Врачи доказали влияние экономического кризиса на смертность от рака

Четвер, 26 травня 2016 Друк E-mail
смертность, рак, кризис
 
Выживание в условиях финансового кризиса – это дополнительный фактор онкологических болезней: статистика смертности от рака в такие периоды сразу вырастает. К подобному заключению пришли специалисты в Лондоне.
 
О связи между экономическим кризисом и количеством смертей от рака сообщил медицинский журнал The Lancet, публикация в котором посвящена новому исследованию ученых из Королевского колледжа в Лондоне. Они использовали данные, представленные Всемирной организацией здравоохранения и Всемирным банком, - и обнаружили корреляцию между характерными тенденциями кризисного периода и ростом смертности вследствие заболевания раком.
 
Такая корреляция, например, проявилась в связке «безработица – смертность от рака».
 
«Изучив демографические и экономические тенденции на протяжении 20 лет - с 1990 по 2010 год - ученые обнаружили, что каждое увеличение безработицы на 1% было связано с 0,37 дополнительными случаями смерти от рака на 100 тысяч человек», - говорится в публикации.
 
Ученые подсчитали, что финансовый кризис 2008 года вызвал дополнительные 500 тысяч смертей от рака. Такому увеличению, по их мнению, поспособствовала не только безработица, но и сокращение расходов на здравоохранение, из-за чего онкобольные не могли получить адекватной диагностики и своевременной помощи.
 
«Рост смертности во время экономического кризиса особенно характерен для хорошо поддающихся лечению онкологических заболеваний, таких как рак молочной и предстательной желез, колоректального рака», - отметили при этом эксперты.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )