Здоров'я

Американские врачи нашли способ бороться с потерей зрения

Вівторок, 17 травня 2016 Друк E-mail
зрение, слепота
 
Может ли электрическая стимуляция глаза предотвратить слепоту? В этом не сомневаются ученые из офтальмологической больницы Wills Eye Hospital в Филадельфии.
 
Американские ученые разрабатывают новую методику лечения наследственной болезни зрения под названием пигментный ретинит. Этот недуг развивается в тот момент, когда фоторецепторы сетчатки (клетки, распознающие свет) медленно перестают работать и умирают из-за врожденного дефекта. Болезнь затрагивает одного человека из каждых 3 000 в возрастной группе старше 45 лет.
 
Ученым удалось создать новый девайс под названием Okustim, внешне напоминающий обычную пару очков. Однако он содержит крошечные электроды, которые воздействуют на глаза для постоянной мягкой стимуляции сетчатки электричеством. По идее создателей устройства, эта стимуляция должна сделать клетки сетчатки более сильными, не дав им умереть.
 
зрение, слепота
 
В течение следующего года данный девайс будет испытываться среди 210 пациентов, страдающих от пигментного ретинита. Все больные станут использовать прибор Okustim либо плацебо в течение 30 минут раз в неделю. Через год после начала эксперимента ученые сравнят результаты двух групп и выяснят, какой метод лечения является самым впечатляющим.
 
Отметим, что пигментный ретинит все еще является неизлечимым заболеванием. Однако в последние годы исследования показали, что подбор витаминных добавок может привести к замедлению развития слепоты до 10 лет на определенных стадиях заболевания. В качестве радикального метода применяется имплант сетчатки.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )