Здоров'я

Признаки диабета у мужчин в разном возрасте

Вівторок, 19 квітня 2016 Друк E-mail
диабет, мужчин
 
Первые признаки диабета у мужчин могут проявляться по-разному в зависимости от возраста. У молодых людей обычно развивается сахарный диабет 1-го типа, связанный с поражением клеток поджелудочной железы, секретирующих инсулин.
Этот диабет может впервые проявить себя в виде комы. Во второй половине жизни развивается диабет 2-го типа, который может развиваться медленно и незаметно.
 
Как проявляется сахарный диабет 1-го типа
 
Сахарный диабет 1-го типа или инсулинозависимый развивается в основном у молодых мужчин, у которых в семье есть такое заболевание. Непосредственной причиной развития диабета могут быть сильные стрессы, вирусные инфекции (грипп, краснуха, корь, свинка). В результате воздействия этих факторов происходит частичная или полная гибель клеток поджелудочной железы, продуцирующих инсулин.
 
Инсулин – это гормон поджелудочной железы, который помогает клеткам тканей организма усваивать глюкозу – основной источник энергии. Без инсулина глюкоза не усваивается организмом, а так как без энергии существование его невозможно. Поэтому в качестве источников энергии начинают использоваться жиры и частично белки. Этот вид потребления энергии сопровождается образованием токсичных кетоновых тел. Накопление в крови кетоновых тел (ацетона) может привести к развитию диабетической (гипергликемической) комы.
 
Первые признаки диабета у мужчин молодого возраста могут быть в виде диабетической комы – очень опасного состояния, которое может привести к гибели больного. Поэтому стоит обратить особое внимание на состояние подростков и молодых мужчин, состоящих в группе риска по сахарному диабету (если близкие родственники болеют этим заболеванием) и перенесших сильный стресс или вирусную инфекцию.
 
Первыми признаками сахарного диабета 1-го типа могут быть:
  • сухость во рту, жажда, которую порой невозможно утолить;
  • запах ацетона изо рта;
  • частое мочеиспускание, в том числе ночью, всего может быть до 4-6 л мочи в сутки;
  • постоянный голод, употребление большого количества пищи при быстрой потере массы тела;
  • любые раны и потертости на коже начинают заживать очень медленно, часто к ним присоединяется бактериальная инфекция, развиваются фурункулы, карбункулы и абсцессы;
  • характерно появление грибковых инфекций – кандидоза полости рта, половых органов, грибковых заболеваний стоп;
  • может снижаться половое влечение, возникают проблемы с потенцией, могут появиться признаки бесплодия;
  • внезапно могут появиться признаки гипергликемии в виде головной боли, тошноты, рвоты, потери сознания;
  • также внезапно могут появиться признаки гипогликемии, особенно, при тяжелых физических нагрузках: внезапное потемнение в глазах, головокружение, холодный пот, потеря сознания.
Первые признаки диабета у мужчин молодого возраста, особенно, входящих в группу риска по сахарному диабету, требуют срочного обращения за медицинской помощью.
 
Как проявляется сахарный диабет 2-го типа
 
Сахарный диабет 2-го типа или инсулиннезависимый развивается обычно после 45 лет. Его появление связано со снижением способности клеток тканей усваивать глюкозу. Количество инсулина в крови при этом может быть нормальным, но глюкоза не усваивается тканями и накапливается в крови.
 
Особенностью этого вида сахарного диабета является то, что тяжелых нарушений жирового обмена при этом не происходит. Тем не менее, гипергликемическая кома может развиваться и при этом виде сахарного диабета, но связана она не с наличием ацетона в крови и ацидозом, а с обезвоживанием. Поэтому при сахарном диабете 2-го типа запаха ацетона изо рта не бывает. Заболевание развивается обычно постепенно, часто скрыто. Первые признаки диабета у мужчин после 40-50 лет:
  • повышенная жажда и сухость во рту;
  • больной начинает выделять больше, чем обычно мочи;
  • повышается масса тела (иногда, напротив, больной худеет, но это случается реже);
  • сухость кожи, иногда зуд, развиваются грибковые инфекции стоп;
  • частые простудные заболевания, фурункулез, длительное заживление ран;
  • повышенная утомляемость, слабость, снижение трудоспособности;
  • нарушения зрения и слуха, ухудшение памяти, снижение потенции.
Иногда первыми проявлениями сахарного диабета 2-го типа у мужчин являются признаки осложнений сахарного диабета, связанные с нарушениями обмена веществ. При нарушениях жирового обмена развивается прогрессирующий атеросклероз, при котором в кровеносных сосудах откладываются атеросклеротические бляшки, суживается просвет сосудов, что приводит к развитию таких заболеваний, как стенокардия, инфаркт миокарда, ишемический инсульт, атеросклероз нижних конечностей.
 
Присоединение поражений периферических нервов и костной ткани приводит к появлению таких осложнений, как диабетическая стопа. Первыми признаками осложнений могут быть:
  • появление ощущений онемения в ногах или ползания по ним мурашек;
  • внезапно появившаяся хромота, боли в стопах;
  • приступы стенокардии;
  • повышение артериального давления.
Первые признаки диабета у мужчин стоит знать, чтобы своевременно обращаться за помощью к врачу.
 
Галина Романенко
Источник: womenhealthnet.ru

( 2 Голосів )