Здоров'я

Паническая атака - причины и лечение

Понеділок, 18 квітня 2016 Друк E-mail
паническая атака
 
Причины, которые могут стать источником паники, бывают самые разнообразные, а вот симптомы, сопровождающие ее, как правило, во всех случаях идентичны. Происходит учащение сердцебиения, воздух с трудом проникает в легкие, прошибает холодный пот, накатывает слабость, ноги наливаются тяжестью, приступы тошноты следуют один за другим, вводя вас в полуобморочное состояние.
Возникает стойкое ощущение, ухода жизненных сил из организма.
 
Множество женщин не раз сталкивались с приступами паники, причины которой не могли себе объяснить, спустя какое-то время после случившегося. В дальнейшем сделав самоанализ этой ситуации и своего поведения, многие приходили к выводу, что их довольно бурная реакция на такой приступ, по сути, была совершенно необоснованной.
 
Благодаря более развитой эмоциональной сфере, женщины имеют большую склонность к приступам паники, в сравнении с мужчинами. Как установили медики, такие приступы в большинстве случаев вызываются общим переутомлением и нахождением в состоянии стресса, и имеют наибольшие проявления в более зрелом возрасте.
 
паническая атака
 
Естественно, состояние паники может возникнуть и по причинам вполне объяснимым. К примеру, один раз испытав по настоящему опасную ситуацию, человек попав в аналогичную обстановку, но уже без опасного фактора, все равно будет опасаться возможности повторения ситуации. В таком случае самостоятельно избавиться от приступов паники будет довольно сложно, а порой и невозможно, поэтому лучшим решением будет обращение к специалисту. 
 
В большинстве же случаев, состояние паники возникает без видимых причин. И для избавления от таких приступов не обязательно принимать разного рода транквилизаторы, можно обойтись и естественными средствами. Для этого необходимо позаботиться о здоровом, полноценном сне, правильном питании, активном образе жизни, позитивном настрое, умении расслабляться.

( 2 Голосів )