Здоров'я

Врачи рассказали, как пользоваться кондиционером, чтобы не навредить здоровью

П'ятниця, 15 квітня 2016 Друк E-mail
кондиционер, здоровье, организм
 
Так уж мы устроены, что нам всегда чего-то не хватает: холодной зимой мы в мечтах погружаемся в мысли о теплом и знойном солнышке, тогда как в летнюю жару о зимней прохладе.
 
Учитывая наше географическое положение с первым вариантом ничего поделать нельзя, тогда как со вторым достаточно лишь включить кондиционер. Но, за данное чудо техники мы частенько расплачиваемся своим здоровьем в виде насморка или простуды.
 
Давайте разберемся, почему это происходит. Все дело в элементарном контрасте температуры воздуха и влажности, добавляем к этому охлаждение нашего организма и результат налицо признаки того или иного респираторного заболевания. Неужели стоит отказаться от кондиционера в летний зной? Нет, отказываться от такой удивительной вещи мы не будем, а будем руководствоваться определенными мерами предосторожности, которые позволят нам найти зону комфорта между жарко и холодно.
 
Находясь в большом помещении, рекомендуется поток воздуха, выходящий из кондиционера направлять вдоль потолка. Такого эффекта легко можно добиться при помощи регулировки воздушных заслонок кондиционера.
 
Необходимо помнить об определенном балансе температур помещения и улицы, разница не должна превышать десяти градусов.
Не стоит находиться вблизи кондиционера, так как при его работе создается зона, в которой температура на несколько градусов ниже, чем в остальном помещении. 
 
Если вы решили изменить температурный фон, то не делайте этого скачкообразно, температуру следует понижать плавно. При нахождении в помещении нескольких человек, желательно выбирать средний режим, чтобы никто не испытывал дискомфорта.
 
Своевременно проводите смену и очистку фильтров кондиционера - это также важный фактор, который сохранит ваше здоровье.

( 1 Голос )