Здоров'я

Врачи рассказали, почему вскоре откажутся от статинов

Понеділок, 04 квітня 2016 Друк E-mail
статины
 
Ученые из Имперского колледжа Лондона считают, что статины окажутся бесполезными уже через 10 лет. К этому приведет эпидемия ожирения, так что у ее жертв единственным выбором будет только радикальное гастрошунтирование.
 
Статины и лекарства против повышенного артериального давления очень скоро могут оказаться абсолютно бесполезными, если эпидемия ожирения на планете будет продолжать развиваться такими же темпами. Этот вывод сделали британские ученые, которые привели самое большое исследование на данную тему. Сегодня каждый десятый мужчина и каждая седьмая женщина на планете имеют опасный уровень лишнего веса, и многим необходимо прием статинов.
 
Ситуация только ухудшается, так как по прогнозам экспертов, пятая часть населения планеты через 10 лет будет страдать от ожирения. В свете этого особенно популярными станут проблемы, связанные с эпидемией ожирения, включая повышенные показатели уровня холестерина и артериального давления. Причем они достигнут таких величин, что использование традиционных лекарственных препаратов будет абсолютно бесполезным.
 
давление
 
По мнению ученых, лекарства, конечно, будут продолжать работать и через 10 лет, однако они не помогут вернуть холестерин и артериальное давление к нормальным безопасным показателям. Единственным выбором для жертв ожирения окажется гастрошунтирование, которое поможет радикальным образом похудеть.
 
Не так давно ученые из Университета Айовы США обнаружили, что после гастрошунтирования потребность пациента в использовании статинов снижается на 90%.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )