Здоров'я

Врачи раскрыли печальную статистику инфарктов

Понеділок, 28 березня 2016 Друк E-mail
инфаркт
 
Учёные отмечают, что нынешние жертвы инфарктов становятся все более молодыми и полными. Пациенты прекрасно знают риски неправильного образа жизни, но предпочитают их игнорировать.
 
Традиционно жертва инфаркта представляется в виде пожилого мужчины, имеющего некоторое количество лишнего веса. Но сегодня с самой тяжелой разновидностью этой болезни сталкиваются значительно более молодые пациенты, как показало исследование, проведенное учеными из Cleveland Clinic в США. Они установили, что жертвы инфарктов молодеют, несмотря на то, что прекрасно знают о факторах риска болезни и необходимости принять профилактические меры, изменив образ жизни.
 
Современные пациенты с инфарктами не только моложе тех, кто сталкивался с этой болезнью одно-два поколения тому назад. Они еще и имеют вполне предотвратимые факторы риска вроде курения, гипертонии, диабета второго типа и хронической обструктивной болезни легких. Эти выводы были сделаны, когда исследователи изучили образ жизни 3 900 пациентов, столкнувшихся с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в период с 1995 по 2014 годы.
 
ожирение
 
Данная разновидность инфарктов развивается, когда одна из основных артерий сердца полностью закупоривается атеросклеротическими бляшками, что приостанавливает кровоток. Экстренная медицинская помощь увеличивает шансы на выживание, однако, у инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST очень высокая смертность и показатели инвалидности.
 
Авторы исследования еще раз призывают молодых людей уделять большее внимание правильному питанию, физическим нагрузкам и борьбе со стрессом. Кроме того, уже с 40 лет необходимо проходить профилактические осмотры у кардиологов, особенно, если человек имеет лишний вес, курит и не занимается спортом.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )