Здоров'я

Эксперты рассказали, чем опасна плесень в доме

Четвер, 17 березня 2016 Друк E-mail
плесень, грибок
 
Наверняка нет такого человека, который ни разу в жизни не столкнулся с плесенью. Красивый с виду пушок может нести губительную опасность, не только для жилища.
 
Плесень, при длительном соседстве, приводит к различным заболеваниям. Это и различные аллергии, вплоть до астмы, грибковые заболевания, воспалительные процессы дыхательных путей. Стоит сказать и о токсическом отравлении продуктами жизнедеятельности грибков. Ко всему этому, споры обладают канцерогенным действием.
 
Как бороться с плесневым грибом? Для того чтобы грибок размножался, нужно, в прямом смысле, создать для него «тепличные условия». В помещениях, где живет плесень обязательно повышенная влажность. Стоит решить эту проблему и условия для существования плесени станут невыносимыми.
 
  • Проверьте, нормально ли работает вытяжка в доме. Если нет, то стоит заняться ее ремонтом, или организовать регулярное проветривание помещения другими способами.
  • Если есть подвал – стоит провести там ревизию, выбросить ненужное, проверить – не затапливается ли это помещение.
  • Следует провести тщательную уборку с обработкой антисептиком, особенно тех мест, где поселился грибок. Не упустите из внимания ковры, одежду в шкафах, которые тоже могут быть поражены плесенью. Возьмите за привычку раздавать или выкидывать старые или ненужные вещи, которые годами могут лежать на антресолях или в диванах – скорее всего эти вещи не пригодятся, а для плесневого грибка там хорошие условия проживания.
Эти несложные действия помогут в борьбе с коварным грибком и уберегут вас и ваших близких от возможных проблем со здоровьем!

( 2 Голосів )