Здоров'я

Врачи назвали 5 современных причин расстройства пищеварения

Середа, 16 березня 2016 Друк E-mail
понос, диарея
 
Если ты ходишь в туалет регулярно, все в порядке. Но легкий и частый жидкий стул значит, что что-то мешает работе организма.
 
Нарушается ритм дня
 
Медсестры, работающие на сменах, жалуются на синдром раздраженного кишечника, который проявляется болями в животе и коликами. Ученые из Университета Мичигана (США) утверждают, что это из-за нарушения ритма дня, который затрудняет работу кишечника. Внутренние часы постоянно меняются. Если поздно встаешь, ты устал, организм выделяет больше кортизола, ускоряя пищеварение. Так что спите 7-8 часов, а еще нужно ложиться спать и вставать всегда в одно и то же время.
 
Будьте осторожны при диетах
 
Термин "без сахара" на этикетке может означать присутствие сорбита, спирта, сахара, который содействует нарушениям. Он есть во фруктах: яблоках, авокадо, нектаринах, сливах. Старайтесь не превышать его на 5 г в день.
 
Боли в мышцах и суставах
 
Они также могут быть причиной поноса. Есть он, и у 30-70% человек с ревматизмом, фибромиалгией. Она характеризуется хроническими болями в мышцах и суставах, которые вызывает неправильная работа нервной системы.
 
Слишком много упражнений
 
Понос бывает и у спортсменов. Но не только. Если вы много тренируетесь, кровь из мышц поступает в кишечник, что является причиной их сокращений и нарушений функционирования. Пейте много жидкости как до, так и во время физической активности. После 6 часов вечера избегайте продуктов с кофеином, большим количеством жира и клетчатки.
 
Ухудшение настроения
 
Им обычно подвержены люди страдающие от дизентерии и от депрессии. Специалисты объясняют, что это из-за соединений между мозгом и желудочно-кишечным трактом. Когда во время депрессии в мозге снижается уровень серотонина (гормона, который заботится о хорошем настроении), ухудшается работа кишечника. Увеличивается также количество кортизола, гормона стресса, ускоряющего пищеварение. Антидепрессанты устраняют эти симптомы.

( 1 Голос )