Здоров'я

Врачи рассказали, как диагностировать и лечить артрит

Понеділок, 07 березня 2016 Друк E-mail
артрит
 
Ревматоидный артрит – это аутоиммунная системная патология, которая характеризуется эрозийным поражением мелких суставов стоп, пальцев рук, коленей, а также деформацией хрящей.
 
Заболевание это в основном хроническое, и выражается возникновением местных воспалительных процессов в сопровождении достаточно сильной боли. Инвалидность при ревматоидном артрите наступает в четыре раза чаще, чем при других видах артрита. 
 
Клиника
 
У больных по утрам наблюдаются симметричные отёки сустав, а также болезненные ощущения. При поражении мелких суставов запястья и пальцев, наблюдается значительное ограничение их подвижности после сна. Если поражены голеностопные и коленные суставы, то пациентов беспокоят болезненные ощущения во время ходьбы. Во время обострения заболевания больные отмечают опухание поражённых суставов, повышение температуры тела, эмоциональную апатию, депрессию и потливость.
 
Диагностика
 
Для диагностики ревматоидного артрита назначают рентгенографическое исследование и лабораторный анализ крови.
 
В лабораторном анализе крови можно определить специфические и неспецифические показатели. Наличие ревматоидного фактора (Р-фактор), выявление антител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), скорость оседания эритроцитов выше двадцати относятся к специфическим показателям.
 
Анализ на выявление АЦЦП достаточно дорого стоит, поэтому государственные больницы не часто используют этот метод лабораторного исследования крови. К неспецифическим показателям относятся пониженный уровень гемоглобина и наличие С-реактивного белка. Эти показатели указывают на наличие воспалительного процесса в человеческом организме. Рентгенографическое исследование суставов позволяет обнаружить характерные признаки поражения суставов (отёк мягких тканей и увеличение жидкости).
 
Лечение
 
К сожалению, полностью вылечить ревматоидный артрит нельзя. Врачи проводят только симптоматическую терапию, с помощью которой удаётся на некоторое время устранить болезненные ощущения и снять воспаление.
 
Источник: healthvesti.com

( 2 Голосів )