Здоров'я

Врачи рассказали, как освещение влияет на здоровье

П'ятниця, 04 березня 2016 Друк E-mail
свет, здоровье
 
У каждого человека свой налаженный ритм жизни. Работая в ночное время, преодолевая на самолете большие расстояния и меняя часовые пояса, человек провоцирует деформацию и расстройство этого ритма.
Возникновение этих нарушений можно связать с появлением в человеческой жизни света электрической природы. Хотя свет искусственного характера оказывает отчасти негативное влияние на здоровье и самочувствие человека, в большей степени он приносит пользу.
 
Без достаточного освещения у человека отсутствует чувство комфорта. Существуют научные исследования, доказывающие, что естественное освещение – самое благоприятное для осуществления человеком различных видов деятельности. Поэтому нужно выбирать осветительные приборы, которые обладают необходимыми качественными характеристиками и соответствуют нормам, обеспечивающим нормальное состояние здоровья человека.
 
Практически все люди чувствуют необходимость в свете так же, как и в воздухе. Человек очень редко задумывается, какое влияние свет оказывает на организм. При плохой освещённости на рабочем месте быстро возникает чувство усталости и ослабляется фокусировка зрения, а в домашних условиях этот недостаток приводит к развитию различных расстройств в функционировании человеческого организма.
 
Недостаточная освещённость провоцирует развитие функциональных нарушений в зрительном аппарате, оптико-вегетативной системе, психике, эмоциональном состоянии, вызывает ослабление работы центральной нервной системы человека и постоянное чувство раздражения.
 
При слишком ярком свете на человеческий организм также будет оказываться негативное воздействие – переутомление зрительных рецепторов и возникновение системных нарушений. Постоянное воздействие яркого цвета провоцирует развитие дезориентации и психических расстройств.
 
Источник: healthvesti.com

( 1 Голос )