Здоров'я

Народные советы для лечения простуды

Вівторок, 01 березня 2016 Друк E-mail
простуда
 
Многие, заболев, не соблюдают постельный режим, а переносят простуду на ногах. Из-за этого слабеет иммунитет, активизируются хронические заболевания, появляются слабость, усталость.
Изнуряющий кашель, насморк, боль в горле и температура – крайне неприятные симптомы простуды. Множество народных методов позволяет не только выздороветь за кратчайшее время, но и укрепить иммунитет. Народные средства от простуды безопасные, недорогие и эффективные.
 
Повышение иммунитета народными средствами
 
Среди множества способов повышения иммунитета народными средствами можно выделить два направления: внешнее воздействие на организм и прием в пищу продуктов с высоким содержанием витаминов. К внешнему воздействию относится закаливание организма: регулярные прогулки на свежем воздухе, посещение финской сауны, русской бани, турецкого хамама.
 
Свежевыжатый сок из яблока, свеклы и моркови, выпитый утром, улучшает сопротивляемость организма к вирусам. Всего 15 мл этого сока в день способны повысить гемоглобин на 20 единиц. Народная медицина советует два раза в год употреблять смесь «Витаминная бомба». Берут 200 г очищенного грецкого ореха, 200 г лимона с цедрой, 200 г меда, 200 г кураги, 200 г изюма. Нарезанные кусочками лимон, курагу, орехи и изюм перемалывают на мясорубке, добавляют мед, тщательно перемешивают. Принимают по 1 столовой ложке утром натощак.
 
Уничтожение бактерий и вирусов в помещении
 
Наиболее благоприятные условия для размножения вирусов существуют в помещениях. Чтобы избежать заражения, необходимо:
 
• часто проветривать комнаты;
• несколько неочищенных головок чеснока разместить в помещении на сквозняке;
• завести хлорофитум, который является одним из лучших растений, очищающих воздух от вирусов.
 
Лечение насморка народными средствами
 
Одним из лучших народных средств лечения насморка является чеснок. Из очищенного чеснока аккуратно вырезают две дольки величиной с большую фасоль. Затем вставляют эти кусочки в ноздри. Вдох делают носом, выдох ртом. Вначале возможно жжение и частое чихание, которые проходят спустя 2-3 минуты. Вся процедура занимает 15 минут. После нее нежелательно сразу выходить на улицу. Лучше всего процедуру выполнять на ночь. Это народное средство лечения насморка применяют однократно.
 
Другой рецепт лечения насморка травами: 2 столовых ложки сушеных ноготков залить 0,05 л кипятка, настаивать на водяной бане 30 минут. Отцедить отвар и отжать траву. Капать по 2-3 капли в каждую ноздрю. Для маленьких детей таким же методом можно заварить ромашку. Боль в лобной части головы при насморке часто свидетельствует о начальной стадии гайморита. На помощь придет отвар ноготков, приготовленный по вышеприведенному рецепту. Тонкие длинные кусочки бинта смачивают, складывают гармошкой и вставляют в каждую ноздрю. Ложатся на 15 минут таким образом, чтобы голова была запрокинута чуть назад. Процедуру повторяют каждый час в течение дня.
 
Лечение кашля народными средствами
 
Самым действенным народным средством лечения кашля является отвар травы чабреца. Это растение с нежно-фиолетовыми мелкими цветочками собирают в период активного цветения (в конце июля - начале августа) на полянах лесов или на лугах. Высушивают в прохладных затененных помещениях. Заваривают траву горячей водой, настаивают 20 минут и пьют вместо чая. Но наибольшую силу трава чабреца имеет при заваривании на молоке: 1 литр молока кипятят, добавляют 2 столовые ложки травы и настаивают 20 минут. Весь объем нужно выпить в течение дня.
 
Народное средство от боли в горле
 
Очень часто начало заболевания простудой сопровождается легким першением в горле. Как правило, люди не обращают внимания на такой тревожный звоночек. А ведь именно в этот момент можно обойтись народными методами лечения простуды. Болезни можно избежать, если при появлении первых симптомов разжевать лист каланхоэ. Это лекарственное растение с красивыми мелкими цветочками и приятным, слегка кисловатым вкусом можно давать детям.
 
Парим ноги правильно
 
Одним из забытых народных средств от простуды является горячая ванна для ног. Скептики утверждают, что она бесполезна. Конечно, если вода едва теплая, и человек просто держит в ней ноги, пользы будет мало. Но при правильном выполнении процедуры, она оказывает положительное влияние на иммунитет. Перепад температур заставляет организм активно сопротивляться простудным заболеваниям.
 
Чтобы ванна для ног принесла максимум пользы, необходимо брать очень горячую воду: такую, чтобы палец окунуть было можно, но держать нельзя. Добавляют 2-3 столовые ложки сухой горчицы. Парить нужно следующим образом: ноги на мгновение опускают в воду (пусть даже это будет только поверхность стопы или кусочек пятки) и быстро вынимают. Как только пройдет неприятное ощущение от соприкосновения с горячей водой, ноги опускают снова. Ноги парят, пока вода не остынет до состояния приятного тепла – примерно 45 градусов. Если вода остывает быстро, то аккуратно подливают кипяток. После процедуры ноги вытирают насухо и надевают теплые носки.
 
Все эти народные методы лечения простуды особенно хороши на начальной стадии заболевания. Если же болезнь уже в разгаре, то их применяют в качестве вспомогательной терапии. Исключение составляют чабрец и чеснок. Настой травы чабреца на горячем молоке отлично уберет остаточный кашель. А при помощи чеснока насморк вылечивают за считанные дни. Следует также помнить: во время простуды ноги парят только при нормальной температуре тела.

( 0 Голосів )