Здоров'я

Исследование ученых развенчало мифы о холестерине

Понеділок, 22 лютого 2016 Друк E-mail
холестерин, сердце
 
Если употребление продуктов, богатых холестерином, не выходит за рамки нормы, это не приведет к развитию заболеваний сердца. Таково заключение финских исследователей, работа которых опровергает теорию о безусловной опасности холестериновых продуктов для сердечно-сосудистой системы.
 
Группа специалистов из Университета Восточной Финляндии провела эксперимент с участием 1032 здоровых мужчин в возрасте от 42 до 60 лет. Медики следили за их здоровьем и рационом в течение 21 года и в результате установили особый фактор, определяющий склонность к болезням сердца.
 
Врачи выявили, что треть участников была носителями гена ApoE4, который ассоциируется с повышенным риском развития заболеваний сердца. «Люди, у которых есть ApoE4, должны особенно внимательно относиться к состоянию своей сердечно-сосудистой системы», - высказались авторы работы.
 
Отметим, что в рамках эксперимента его участники в среднем съедали 4 яйца в неделю, что соответствовало 2800 мг холестерина. Главным «сюрпризом» исследования оказалось то, что даже у людей, являющихся носителями гена ApoE4, не удалось обнаружить какого-либо негативного влияния, связанного с употреблением холестерина.
 
Согласно популярной гипотезе, холестерин приводит к ухудшению проводимости сосудов из-за налипания на их внутренние стенки жировых отложений. Тем не менее, утолщения стенок в артериях не были выявлены у добровольцев, включая людей, генетически предрасположенных к проблемам с сердцем
 
«Умеренное потребление холестерина не увеличивает вероятность развития болезней сердца даже у людей, входящих в группу риска», - резюмировали в итоге ученые из Университета Восточной Финляндии.
 
По мнению финских медиков, повышенному риску возникновения сердечно-сосудистых болезней в большей степени, чем холестерин, способствуют такие факторы как курение и употребление большого количества сахара.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )