Здоров'я

Эффективные способы борьбы с депрессией

Вівторок, 22 березня 2011 Друк E-mail

психолог, психология Киев, депрессия, тренинги, тренинги Киев, психолог Киев, тренинг Киевдним из самых распространенных заболеваний, сопровождающихся психическим расстройством, является депрессивное состояние. Сегодня ощущение подавленности наблюдается у многих людей. Можно даже сказать, что депрессия стала одной из составляющих нашей жизни. Сегодня каждый психолог, проводящий тренинги психологической  помощи, отмечает, что депрессия часто случается у совершенно здоровых людей, хотя раньше считалось, что такому состоянию подвержены только люди не совсем психически нормальные.

Состояние болезненного снижения настроения психолог выявляет когда человек реагирует на ощущение утраты чего-либо или кого-либо, потерю веры в свои силы и возможности, резкое снижение самооценки. Часто депрессия настигает подростков, чья психика начинает меняться в период взросления, когда ценности детского возраста все еще не хотят уходить. В результате у подростка может проявиться ревность к младшим братьям и сестрам, которым родители начинают уделять больше внимания, либо он оказывается непонятым среди своих сверстников, становится предметом их шуток. Пожалуй, только психологические тренинги могут позволить до конца понять, что происходит с подростком и оценить реальную опасность его состояния. По статистике, которой располагает каждый психолог, у каждой четвертой женщины и у каждого десятого мужчины хотя бы раз в жизни было диагностировано депрессивное состояние. Прогноз выхода из этого состояния благоприятен.

Проявлениями депрессивного состояния, которые выявляют специализированные тренинги по психологии, являются ощущение тревоги, несчастья, тоски и полной беспомощности. Человек раздражается от всего, что его окружает, он всем недоволен, улыбка исчезает с его лица. Довольно часто депрессивное состояние сопровождается физическими нарушениями: головной болью, сердцебиением, проблемами с ЖКТ, гормональными нарушениями.

Основная опасность, о которой предупреждает психолог в такой ситуации, кроется в возникновении состояний отчаяния и одиночества, когда на пике депрессия может привести пациента к самоубийству. Особенно часто суициду подвержены молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет их психика считается самой неустойчивой. Именно поэтому необходимо своевременно выявить подавленное состояние и предотвратить неизбежное.

Обычно депрессия лечится лучше, чем другие заболевания. Наиболее эффективными способами лечения состояния подавленности и сопутствующих ему симптомов являются тренинги, которые может проводить психолог. Любая депрессия отступает, если правильно подобраны личностные тренинги, где человек не только обретает новые знания, но и вырабатывает уверенность в вопросах, прежде вызывавших у него депрессивное состояние. В результате после занятий индивидуум начинает по-другому воспринимать свои проблемы и состояние, выявляет в себе много новых возможностей и повышает общую самооценку, его настроение значительно улучшается, и недуг отступает.

Журнал женского здоровья LadyHealth

 

Смотрите также

Жеские страсти - менструальный цикл

Новая мода на прически в 2011 году!

Одежда для беременных



( 0 Голосів )