Здоров'я

Длительный сон может привести к инсульту - врачи

П'ятниця, 19 лютого 2016 Друк E-mail
сон
 
Нехватка сна опасна для здоровья, но значительно большую угрозу представляет избыток сна. Ученые выяснили, что он существенно увеличивает риск инсульта.
 
Американские исследователи из Университета Нью-Йорка обнаружили, что расходующие на сон более 8 часов за ночь люди сталкиваются с увеличением риска инсульта на ошеломительные 146%. Менее 7 часов сна также увеличивают опасность нарушения мозгового кровообращения на 22%. Эти результаты показывают, насколько важно для здоровья расходовать на сон необходимое количество времени.
 
врач
 
Ученые проанализировали все факторы, которые влияют на рост риска инсульта. Они брали его внимание здоровье, образ жизни, этническое происхождение и возраст 288 888 взрослых добровольцев, за здоровьем которых наблюдали в период с 2004 по 2013 годы. Авторы исследования также проанализировали, как много времени люди тратили на сон, и сколько уделяли разным видам физической активности, включая пешие прогулки, плавание, велосипедную езду или занятия в саду и огороде.
 
Сон в течение 7-8 часов и физические нагрузки на протяжении от 30 до 60 минут 3-6 раз в неделю обеспечивали максимальные преимущества в деле профилактики инсульта. Нарушение мозгового кровообращения возникает в результате либо кровоизлияния в мозг, либо тромба, то есть закупорки кровеносных сосудов, которые снабжают кровью части мозга. 
 
Источник: medikforum.ru

( 4 Голосів )