Здоров'я

В Европе деньги считают грязными, но руки не моют - исследование

Субота, 13 лютого 2016 Друк E-mail
купюры, евро
 
Большинство жителей Европы склонны воспринимать наличные деньги как грязную негигиеничную субстанцию, однако лишь меньшинство из них после контакта с монетами и банкнотами спешит вымыть руки.
Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного компанией MasterCard в 12 европейских странах.
 
Почти две трети респондентов (64%) уверены, что наличные деньги грязнее, чем поручни в общественном транспорте, дверные ручки, автоматы по продаже билетов и других товаров, а пользоваться купюрами хуже, чем есть из общей тарелки с другими людьми.
 
При этом самым противоречащим правилам гигиены поведением опрошенные признали пользование чужой зубной щеткой (так считает 91% респондентов), сидением унитаза в общественном туалете (89%) или чужим носовым платком (86%). Европейцев больше шокируют люди, не моющие руки после денег (об этом заявили 25% опрошенных), чем те, кто не моет руки перед едой (11%).
 
Между тем, как показал опрос, между брезгливым отношением к монетам и банкнотам и реальным поведением людей есть большая разница. О том, что он сам всегда моет руки после того, как коснулся наличных, сообщил лишь каждый пятый респондент (20%), а 27% опрошенных заявили, что никогда не мыли, не моют и не собираются мыть руки в этой ситуации. Как оказалось, европейцы охотнее отправляются мыть руки после контакта с животными (47%), поездки в общественном транспорте (36%) и чихания (33%).
 
Самое сильное расхождение между верой в антисанитарное состояние наличных и реальным поведением наблюдается в Венгрии — там деньги считают грязными 84% опрошенных, а всегда моют руки после контакта с ними лишь 26% респондентов. Второе и третье место занимают Франция и Испания. Самыми последовательными в этом смысле оказались жители Германии, Хорватии и Польши.
 
Мысль о том, что до них бумажных банкнот и монет касались руки многих тысяч посторонних людей, беспокоит лишь 21% европейцев. На вопрос, почему их не волнует такое обстоятельство, большинство ответило, что поскольку они не могут никак это контролировать, то и не собираются обращать на это внимание.
 
Источник: health.mail.ru

( 1 Голос )