Здоров'я

Чем питаться, чтобы избежать простуды?

Четвер, 04 лютого 2016 Друк E-mail
простуда
 
Чтобы избежать простуды, и укрепить организм необходимо питаться правильными продуктами. Что же нужно есть, когда нашу иммунную систему усиленно атакуют бактерии и вирусы?
 
Состояние иммунной системы во многом зависит от нашего рациона. Исследования показали, что иммунная система людей придерживающихся вегетарианской диеты эффективнее уничтожает болезнетворные бактерии и раковые клетки, чем у людей, которые употребляют много мяса. Но, это не означает, что вы должны отказаться от мясных блюд. Важнее придерживаться надлежащей пропорции в выборе продуктов питания.
 
Итак, какое питание будет наиболее полезным для нашей иммунной системы, если её атакуют бактерии и вирусы? Прежде всего, иммунная система может быть усилена за счёт диеты богатой природным витамином С и бета-каротином. Поэтому в холодную пору года пища должна изобиловать различными фруктами и овощами.
 
  • Среди овощей, которые содержат много бета-каротина следует отметить: морковь, кольраби, шпинат, капусту, тыкву, цуккини и свёклу.
  • Фруктами, богатыми бета-каротином, являются: сушеные абрикосы, персики, дыни, грейпфруты, манго.
  • Самыми доступными природными источниками витамина С являются: черная смородина, шиповник и цитрусовые фрукты.
Именно дефицит витамина С является причиной предрасположенности к простудным заболеваниям и другим недугам. Поэтому некоторые врачи рекомендуют людям с риском развития ишемической болезни сердца (особенно тем, у кого уже случались сердечные приступы) в холодную пору года каждый день съедать один апельсин или другие фрукты и овощи, содержащие витамин С.

( 1 Голос )