Здоров'я

Врачи раскрыли главные полезные свойства черники

Вівторок, 02 лютого 2016 Друк E-mail
черника
 
Исследования, проводимые по всему миру, выявили ряд целебных свойств черники. Как оказалось, эта ягода является естественным оружием против возникновения и развития рака. 
 
Это богатый источник антиоксидантов (витамины А, С, Е). Черника содержит в пять раз больше антиоксидантов, чем тоже количество гороха, моркови, брокколи и яблок. Антиоксиданты нейтрализуют вредные для организма свободные радикалы. Антоцианы и фенолы, которые также найдены в больших количествах в ягодах черники имеют хороший профилактический эффект. 
 
Имеется фоливая кислота (витамин B9) которая блокирует рост раковых клеток (в том числе рака шейки матки).  Но, это еще не все полезные свойства черники. 
 
черника
 
Черника замедляет развитие цирроза и связанных с ним болезненных изменений печени. Содержащиеся в чернике ферменты снижают уровень вредного холестерина, и поддерживает создание хорошего холестерина. Таким образом, сводится к минимуму риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, атеросклероза и ожирения. Главную роль здесь играет фитоэкстрагоны или растительные гормоны. 
 
Черника защищает от инфекций мочевыводящих путей. Имеет ингибирующее действие на процесс старения. Антоцианы, содержащиеся в чернике, помогают улучшить состояние зрения и устранить так называемое зрительное утомление.

( 3 Голосів )