Здоров'я

Врачи рассказали, почему нельзя терпеть боль

Вівторок, 26 січня 2016 Друк E-mail
боль
 
Как утверждают врачи, боль сама по себе разрушает нервные окончания, а так же клетки головного мозга. Запущенная боль может перерасти в хроническое состояние.
 
Также боль может спровоцировать нарушение психо-эмоционального состояния человека, увеличив его раздражительность, появление чувства тревоги и резких перепадов настроения. Болезненное состояние может привести к развитию болезней сердца и сосудов, а так же физиологических изменений в клетках организма.
 
Почему нельзя терпеть головную боль
 
Оказывается, боль провоцирует появление новой боли. Это легко доказать, если разобраться, какие процессы происходят во время того, как у нас болит голова. В этот момент повышается артериальное давление, учащается пульс и увеличивается выработка адреналина. Если сразу не принять обезболивающее средство, может образоваться цикличный процесс – последствия боли будут порождать новые причины для ее появления. Например, причиной головной боли является спазм сосудов в головном мозге, а сама головная боль вызывает выработку адреналина, то в результате адреналин будет так же вызывать спазм сосудов и состояние человека ухудшится. Более того, такую головную боль будет очень сложно победить.
 
Почему нельзя терпеть зубную боль
 
Зубная боль – одна из самых сильных и коварных, которая к тому же очень сложно поддается лечению, особенно в запущенных состояниях. Более того, зубная боль чаще других может привести к болевому шоку или даже коме, которые несут опасность жизни человека.
 
Сама по себе зубная боль – это явный сигнал развития воспалительных процессов, которые так же могут привести к серьезным последствиям, если вовремя не обратиться к стоматологу.
 
Почему нельзя терпеть менструальную боль
 
К боли во время месячных привыкли огромное количество женщин. К тому же довольно часто мы считаем, что болевые ощущения связаны с физиологией нашего организма, а поэтому являются нормальным течением процесса. Однако специалисты считают такое мнение серьезным заблуждением.
 
Во-первых, боль сама по себе оказывает сильное негативное влияние на организм в целом, принося намного больше вреда нашему здоровью, чем нам может показаться. Чего только стоит испорченное настроение, раздражительность и неспособность нормально трудиться или отдыхать.
 
Во-вторых, менструальная боль может служить сигналом развития какого-либо заболевания (например, эндометриоза). Именно поэтому ни в коем случае нельзя терпеть менструальную боль, стараясь справиться с ней самостоятельно, а регулярно посещать гинеколога.
 
Эти основные факты о боли доказывают, почему нельзя терпеть боль, какой бы она ни была. И сколько бы ни говорили о том, что таблетки сами по себе вредны, стоит помнить, что последствия от боли несут намного большую опасность и вред нашему здоровью, чем принятый вовремя медикамент.

( 2 Голосів )