Здоров'я

Топ-7 полезных продуктов для здоровья почек

Субота, 02 січня 2016 Друк E-mail
яблоки
 
Здоровые почки фильтруют кровь, оставляя при этом в организме полезные вещества и выводя вредные. Хроническая почечная недостаточность, особенно осложненная диабетом или гипертонией, увеличивает риск летального исхода.
По мнению диетологов, для поддержания здоровья почек важно иметь в своем рационе определенные продукты питания.
 
Среди таких продуктов, оказывающих благотворный эффект на состояние почечной ткани и тонус этих органов, специалисты выделяют семь наиболее важных. Как уверяют врачи, регулярное их употребление помогает почкам быть здоровыми и бесперебойно работать.
 
На первое место по своей полезности и эффективности медики поместили зелень, которая насыщает организма витамином А, необходимый почкам. Кроме того, зелень можно использовать не только как профилактическое средство, но и как лечебное. Укроп, содержащий много эфирного масла, растворяет камни и успокаивает почечную колику. Теми же свойствами обладают сельдерей и фенхель.
 
На втором месте –  яблоки и яблочная кожура. В народной медицине яблоки давно используют при лечении почечных болезней. Наука подтверждает, что нашим почкам действительно нужны яблоки. Эти фрукты препятствует образованию мочевой кислоты, обладают мочегонным свойством. При проблемах с почками диетологи рекомендует съедать 3 сладких яблока в день.
 
Рыба - еще один крайне полезный для работы почек продукт. Рыба снабжает организм микроэлементами, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и легкоусвояемым белком. Причем, по количеству белка хищные породы рыб могут превосходить курятину, а рыба, выращиваемая в рыбных хозяйствах - свинину и говядину.
 
Кроме того рыбное мясо содержит калий, кобальт, магний, кальций, бор, марганец, бром, железо, медь, фосфор и другие без которых наш организм не может нормально функционировать, причём эти элементы в рыбе не разрозненны, как в иных продуктах, а находятся в общем наборе. Однако сушено-вяленая рыба, приготовленная с большим количеством соли, - не рекомендуется врачами при проблемных почках.
 
Арбуз известен своим мочегонным эффектом: полосатая ягода промывает почки от песка, а сок арбуза хорошо растворяет соли и выводит их из организма.
 
Богатая витаминами (особенно железом) тыква применяется в диетах при многих заболеваниях. Она также обладает мочегонными свойствами, в ней содержится много воды и солей калия, что помогает в растворении камней в почках и мочевом пузыре.
 
Шиповник больше всех содержит витамина С, а его минеральные компоненты помогают организму бороться с различными инфекционными заболеваниями. Вещества, содержащиеся в шиповнике, способны растворить камни в почках до состояния песка.
 
Хлебобулочные изделия из ржаной муки грубого помола – еще один друг почек. Такой хлеб богат витаминами и клетчаткой, которые ускоряют пищеварение, обмен веществ и помогают почкам в их постоянной работе по выводу из организма вредных веществ и соли.
 

( 4 Голосів )