Здоров'я

Врачи рассказали, какие продукты предупреждают рак

Неділя, 27 грудня 2015 Друк E-mail
врач
 
Известно, что видов рака не так уж и мало, но у каждого из них есть свой враг – вещество, подавляющее активность раковых клеток. Эти вещества содержатся в разных продуктах, и некоторые являются настоящими чемпионами по содержанию противоопухолевых элементов.
Какие продукты и от какого вида рака надо есть?
 
Молочнокислые продукты
Замечательный источник молочнокислых бактерий, освобождающих микрофлору кишечника от гнилостных клеток. Антиканцерогенные вещества были обнаружены в кефире и натуральном йогурте.
 
Вид рака: рак органов пищеварения.
 
Виноград темно-красных сортов, красное сухое вино (1 бокал в день)
Ученые из университета Кентукки в США выяснили, что косточки и кожура темного винограда содержат компонент ресвератрол, который активизирует белок, подавляющий канцерогенные клетки. Исследователи из Калифорнийского университета дополнили их открытие: оказалось, что ресвератрол способен даже подавлять развитие уже сформировавшейся опухоли.
 
Вид рака: лейкемия, рак желудка.
 
Помидоры
Исследования  противораковых свойств помидоров проводились неоднократно. В экспериментах итальянских ученых и специалистов Гарвардской медицинской школе, риск рака при регулярном употребления помидоров снижался очень существенно – от 30% и выше. Сила томатов – в высоком содержании каротиноида ликопена, который не теряет своих полезных свойств, если помидоры жарить-тушить-варить. Однако ликопен усваивается только с жиром.
 
Вид рака: рак пищевода, груди, легких, желудка, поджелудочной железы, но особенно – рака предстательной железы, толстой и прямой кишки.
 
Апельсины и мандарины
В этих фруктах присутствуют 22 активных вещества, в том числе тангеретин, нобилетин и синенсетин, которые прекращают размножение опухолевых клеток. Стакана свежевыжатого апельсинового сока достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность организма в аскорбиновой кислоте, которая защищает клетки организма от злокачественного перерождения.
 
Вид рака: рак легких.
 
Оливковое масло
Оно содержит витамин Е, который (как выяснили американские ученые) особенно полезен для женщин. Исследование показало: у женщин с высоким содержанием витамина Е в крови возможность возникновения рака на 25% меньше.
 
Вид рака: рак груди.
 
Сельдь, лосось, сардины, макрель
Содержащиеся в них жирные кислоты Омега-3 – мощный антиоксидант.
 
Вид рака: рак груди.
 

( 4 Голосів )