Здоров'я

Яйца на завтрак приводят к инфаркту - врачи

Четвер, 24 грудня 2015 Друк E-mail
яйца
 
Яйца на завтрак, являющиеся частью популярной диеты Аткинса, опасны для здоровья сердца. К такому выводу пришли исследователи из Университета Афин.
 
Группа исследователей наблюдала за здоровьем 43 тысяч женщин среднего возраста в течение 15 лет. Оказалось, что те дамы, которые выбирали для себя режимы питания с высоким содержанием белков по типу диеты Аткинса, на 28% чаще сталкивались с сердечно-сосудистыми заболеваниями в период наблюдений.
 
Впрочем, даже незначительные изменения диеты уже повышали риск болезней сердца. К примеру, достаточно было включить в ежедневный рацион яйцо на завтрак, как опасность инсульта или инфаркта росла на 5%. Опубликованное в журнале British Medical Journal исследование стало еще одним аргументов в споре противников и сторонников диеты Аткинса, которой придерживаются многочисленные звезды калибра Дженнифер Энистон и Рене Зеллвегер.
 
Миллионы людей выбирают белковые диеты, позволяющие длительное время подавлять чувство голода. Однако ученые все чаще находят доказательства тому, что избыток белков и нехватка углеводов губительно воздействуют на работу сердца.
 
Если вы не знаете, чем заменить яйцо на завтрак, то прислушайтесь к результатам другого исследования, проведенного израильскими учеными из Университета Тель-Авива. Тем более что их выводы наверняка понравятся большинству людей. Оказывается, употребление сладких десертов с утра идет на пользу диете именно благодаря тому, что сладости длительное время сдерживают повышение уровня гормона голода грелина. А чем дольше мы чувствуем себя сытыми, тем меньше едим. Что до калорий, то утренняя "заправка" менее опасна - впереди весь активный день, чтобы "сжечь" излишки.
 

( 3 Голосів )