Здоров'я

Чай - доводы в пользу и против его употребления

П'ятниця, 11 грудня 2015 Друк E-mail
чай
 
Так все-таки полезен ли чай для нашего здоровья или вреден? Исследователи обнаружили, что если женщина выпивает более четырех чашек чая в день, то она рискует заболеть ревматоидным артритом.
Однако другие ученые говорят, что чай очень полезен для человека.
 
Итак, вот аргументы в пользу чая, выдвигаемые наукой. Ученые утверждают, что регулярное употребление этого напитка существенно снижает риск развития диабета второго типа (вплоть до 25%), если уровень этого потребления составляет три-четыре чашки в день. Объясняется данный эффект тем, что в чае содержатся антиоксиданты и компоненты магния, которые помогают удерживать вес в пределах разумного.
 
Кроме того, если вы пьете более одной чашки чая в день, то тем самым снижаете риск развития рака яичников, как стало известно в ходе другого исследования. Всего одна чашка в день снижает эту опасность на 10% по сравнению с теми дамами, кто вообще не употребляет горячего напитка. А о полезных свойствах зеленого чая известно многим - это и снижение риска рака, и профилактика гипертонии, и лечение от прыщей, и даже отличное средство для полоскания рта. Некоторые исследования показали, что зеленый чай также защищает нас от глаукомы и других заболеваний глаз.
 
А теперь перейдем к недостаткам. Многие эксперты полагают, что чудодейственная польза чая резко преувеличены. Во-первых, в напитке содержится определенная доза кофеина, который вреднен для артерий. Кофеин не рекомендуется пить беременным и кормящим грудью.
 
Во-вторых, употребление больших доз чая существенно увеличивает риск развития ревматоидного артрита, как стало известно на днях после опубликования очередного исследования. А ряд ученых настоятельно рекомендуют заменить чай простой водой, которая куда лучше годится для увлажнения кожи.
 
Впрочем, разве сравнится эта вода по вкусу с настоящим чаем?
 

( 1 Голос )