Здоров'я

Врачи рассказали, как бороться с остеохондрозом

П'ятниця, 04 грудня 2015 Друк E-mail
остеохондроз
 
В настоящее время люди часто задают по поводу одного из самых распространённых заболеваний определенные вопросы: «Остеохондроза можно избежать? Откуда он берется? И как лечится?». При этом заболевании появляются острые боли в области спины, что ведет к увеличению толщины отростков позвоночника.
Вместе с этим связывающие хрящики позвоночника становятся плотными и не пластичными, получается обезвоживание организма, естественно это влечет за собой старение тканей хряща. Рассмотрим основные виды и стадии, а также методы диагностики, лечения и профилактики остеохондроза.
 
Виды остеохондроза и стадии
 
 Есть различные виды остеохондроза их можно отнести к разным частям позвоночника:
  • поясничный;
  • крестцовый;
  • шейный;
  • грудной.
Появившиеся боли в нескольких отделах позвоночника – это самые распространенные симптомы остеохондроза, которые олицетворяют болезнь в целом для большинства заболевших.
 
И, конечно, у остеохондроза есть свои стадии развития:
  • Первая стадия и ее проявления - это неудобства в какой-либо области, слабость и плохая устойчивость дисков позвоночника.
  • Следующая, то есть вторая, стадия - это проседание позвонков между собой и ощутимое нервное защемление.
  • Третья стадия уже ведет к грыже позвоночника, а он в свою очередь заметно искривляется.
  • На четвертой стадии очень трудно двигаться, при ходьбе возникают болезненные ощущения. Костная ткань разрастается, и позвоночник с трудом двигается.
 Симптомы и причины остеохондроза
 
Основная причина этой болезни - это когда вы находитесь долго в сидячем положении или часто носите тяжелые вещи. И даете большие нагрузки на свой позвоночник, а также падайте и ударяетесь спиной.
 
Причины возникновения остеохондроза
  • избыток веса;
  • механическое искривление позвоночника;
  • неудачное распределение нагрузок на спину;
  • стрессы;
  • недостаточная активность.
Пробудить эту болезнь может множество факторов. И если вы ощущаете недомогание в спинной области и все вышеперечисленное, вам необходимо пройти специализированного врача. Если у вас возникло тянущее ощущение в поясничной области, или внутренний дискомфорт и изменения в походке, не раздумывая госпитализируйтесь
 
Заметили, что у вас сердечные недомогания и боли в грудине - это грудной остеохондроз. При остальных видах остеохондроза возникают затруднения в движениях конечностей. Самое ужасное, что остеохондроз проявляется не только у пожилых людей. В некоторых случаях с этим заболеванием к специалистам обращаются студенты и школьники. Нужно не упустить момент и вовремя начать лечение, или произойдет нервное защемление и появится грыжа! Помните - это может быть неизлечимым.
 
Остеохондроз - лечение и диагностика
 
Необходимо постоянно проходить врачебное обследование. У специалиста при прохождении диагностики остеохондроза, смотрят на положение осанки в сидячем и стоячем виде, рассматривают отростки у позвонков и форма контура тела. Затем врач выслушивает ваши комментарии и вопросы, а так же продолжительность недомогания. Когда анализы будут готовы, вы идите на рентген и по снимку все определяется.
 
Также нужно будет пройти ультразвуковое излучение и МРТ. Это позволяет участками отследить остеохондроз.
Чтобы пролечить остеохондроз, можно прибегнуть мануальной терапии, чтобы мышцы расслабились необходимо сделать массаж и провести иглотерапию Желательно приобрести ортопедический матрац. Привыкайте делать гимнастику по утрам, если у вас сидячая работа обязательно несколько раз пройдитесь. Можно записаться в бассейн - это очень полезно для позвоночника.
Берегите себя, не садитесь рядом с открытым окном.
 
Остеохондроз - профилактические меры
 
Обязательны:
  • занятия спортом
  • легкие разминки
  • прогулки на свежем воздухе
  • правильное питание (не употребляйте много кофе и сахара)
При разных работах, из-за которых нужно поднимать и передвигать тяжести, нужно следовать следующим правилам, чтобы избежать остеохондроза.
 
В случаях поднятия груза очень высоко, необходимо ставить ноги недалеко друг от друга, чтобы опора на спину была равномерная, поэтому с подниманием рук вверх не произойдет неожиданный поворот и с позвоночником все будет в порядке.
 
Если вы поднимаете тяжести, то для того, чтобы донести их до определенного места в обеих руках, ноги ставьте так, как это описано в первом случае. После этого присядьте, не совсем, а немного, возьмите сразу оба груза, и так и идите. Поклажи разнообразного веса нужно нести со сменой рук. Ни в коем случае нельзя все время носить более тяжелый груз в одной руке. Это может вызвать (или даже обязательно вызовет) ненужное мышечное напряжение рук, а также половины туловища. Возможно также проседание позвонков на одной стороне, сопровождающееся болью и онемением не только в руке – это перекинется на область поясницы и крестца с той же стороны, что и рука.
 
Бывает так, что вы носите вещи в одной руке, тогда ноги следует ставить также, а вес должен находиться на уровне края стопы. Обязательно присядьте, возьмите поклажу, колени выпрямите и идите вперед, старайтесь почаще, останавливаться и перекладывать сумку или пакет из руки в руку.
 
Если у вас в руках оказались слишком тяжелые сумки, которые вы с большим трудом можете поднять, то вам понадобится мягкий материал, чтобы завязать ручки сумок и нести их равномерно на плечах.
 
Когда вы несете все необходимое в рюкзаке, необходимо наклоняться вперед за счет суставов бедер.
На выдохе нужно заниматься перемещение тяжестей по комнате или передвижение тяжелых предметов. При этом необходимо присматриваться за ногами, которые должны правильно стоять, а туловище не болтаться по сторонам.
Следите за собой и не болейте!

( 2 Голосів )