Здоров'я

Как сохранить зрение при работе за компьютером?

Четвер, 03 грудня 2015 Друк E-mail
глаза, зрение
 
Наши глаза устают, особенно в том случае, если мы их нещадно эксплуатируем, работая за компьютером и днем и ночью. Рассмотрим некоторые интересные советы по поводу того, как защитить глаза и сохранить хорошее зрение при работе с компьютером.
 
Чтобы избежать последствий так называемого компьютерного зрительного синдрома, важно придерживаться определенных правил работы за компьютером, о которых пойдет речь в этой статье. С ростом технологий компьютеры новых поколений стараются производить наиболее безопасные и удобные для пользователей.
 
Но утверждать что пользование современным компьютером абсолютно безопасно для глаз человека еще пока рановато. Врачи и ученые давно уже официально признали, что существует эта проблема – компьютерный зрительный синдром.
 
 Симптомы компьютерного зрительного синдрома:
  • Утомление глаз
  • Потеря остроты зрения, прогресс глазных заболеваний (близорукости, дальнозоркости и т.д.)
  • Ощущения жжения, песка в глазах
  • Покраснение глаз
  • Двоение изображения
При переводе взгляда на удаленные предметы фокус изображения замедлен и другие подобные проблемы со зрением.
Организация рабочего пространства с целью защиты зрения
 
Чтобы избежать подобных трудностей, защитить глаза и сохранить остроту зрения важно придерживаться следующих моментов:
 
Освещение
 
  • Освещение рабочей зоны ни в коем случае не должно быть слишком ярким. Свет не должен быть направлен на экран, иначе он будет давать блики и слепить вас. Свет должен быть мягким, ровным. Документы, на которые вы смотрите, работая за компьютером, тоже должны быть освещены. Для этой цели полезно применять обычную настольную лампу, желательно на регулируемом штативе. Свет лампы можно направить на рабочее пространство, но не на экран компьютера и не на ваши глаза.
  • У себя на рабочем месте я столкнулась с такой проблемой – слепящий боковой свет от витрины, которая располагается справа от меня. К тому же, мне приходится по 10 часов в день смотреть на этот резкий, слепящий свет. Из-за этой экзекуции правый глаз начал резко терять зрение, болеть, постоянно стал краснеть. Пришлось исследовать тему как защитить глаза от компьютера и пытаться что-то улучшить, чтобы зрение перестало ухудшаться. Этими советами я с вами с удовольствием поделюсь.
  • В офисе или на рабочем месте мы не всегда можем отрегулировать освещение так, чтобы оно не мешало нам работать. Если это вам доступно – обязательно сделайте. Ведь освещение рабочего пространства влияет не только на зрение, но и на нашу психику, эмоциональную сферу. Утомление от чрезмерно яркого света – распространенная проблема многих современных офисов. От него снижается общая работоспособность человека, а не только глазная.
  • Если вы чаще работаете дома, отрегулируйте освещение компьютера так, чтобы оно не светило вам в глаза, а падало лишь на документы и другие вещи, которые вы читаете. Если вы любите читать с экранов, а не с печатной продукции, риск ухудшения зрения возрастает.
  • Представьте, человек 8-10 часов отработал в офисе, глядя на экран компьютера. Он пришел домой и еще несколько часов смотрит на монитор, развлекаясь в интернете или что-то читая. Это же относится к любым электронным устройствам. Различные планшеты, смартфоны, электронные книги,
  • айфоны, айпады и т.д. постепенно вытесняют печатную продукцию. Многим, особенно молодежи, уже удобнее пользоваться электронными устройствами, чем обычными книгами, журналами или документацией. Ведь их можно всегда носить с собой, они значительно легче, чем парочка томов любимого автора и читать с них удобнее, чем с книги, поскольку экран освещен и это не привлекает столько внимания, чем, к примеру, чтение какой-то печатной литературы на рабочем месте или где-то в общественном месте. Нам всем стало привычно не брать с собой или даже не покупать печатные книги, а читать все в электронном виде.
  • Блоггеры особенно много читают на экранах своих мониторов, общаются в Сети, часами пишут статьи или комментарии на разные сайты, что тоже неизбежно влияет: напрягает наши глаза, ухудшая зрение и провоцируя различные глазные заболевания. Поэтому о них надо заботится также, как мы заботимся о любой другой составляющей своего здоровья. Ухаживать за глазами, вовремя делать перерывы на зарядку и расслабление, чтобы глазные мышцы не перенапрягались. Да и в целом на сегодняшний день существует очень много специальностей, как связанных с работой за компьютером, так и не связанных с ней, но требующих зрительного напряжения. Наши советы будут полезны всем, кто заботится о своем зрении.
 
 Экран
 
При работе за компьютером можно использовать защитные экраны. Если такой возможности нет, важно следить за тем, чтобы экран не был направлен на источник света и не давал бликов.
 
Перед работой за компьютером дома, расположите монитор так, чтобы на него не падал яркий свет (солнечный или искусственный), и чтобы он не бил вам в глаза. Лучше закрыть шторы, если солнце светит слишком ярко.
Как сохранить хорошее зрение   - гимнастика для глаз и другие профилактические меры для защиты остроты зрения
 
  • Защитные очки. Для защиты глаз при работе за компьютером можно использовать специальные очки, которые содержат фильтры UVлучей. Очки для работы за компьютером должны иметь высококачественные линзы с многослойным мультипокрытием для устранения или уменьшения негативных последствий для глаз. Такие очки могут быть с диоптриями для зрения, или же без них. Обычно этот фильтр имеет сиреневатый оттенок. Посмотрите на свои очки. Если они «бликуют» сиреневым оттенком, возможно, они оснащены этим покрытием для защиты глаз от компьютера. Есть также специальные линзы для работы за компьютером. Если вы много работаете за компьютером, подумайте о приобретении защитных очков, даже если у вас хорошее зрение. Лучше сберечь то, что есть, чем потом устранять последствия.
  • Гимнастика для глаз. Не забывайте о несложных упражнениях для глаз, даже если вы не работаете много за компьютером. Небольшая зарядка вашим глазкам не повредит. Рассмотрим самые эффективные упражнения при работе за компьютером:
  • Моргание. Каждые 3-5 секунд часто и быстро поморгайте глазами. Обычно мы не контролируем моргание, но в этом случае это необходимо. Следите, чтобы лицо было расслаблено, а двигались только веки. Не нужно никаких усилий, не хмурьте лоб, не сжимайте веки. Просто легко и свободно поморгайте своими ресничками, как нежными крыльями бабочки.
  • Перевод взгляда на удаленные предметы.  Если постоянно с напряжением смотреть только на монитор, глаза быстро устанут. Важно время от времени переводить взгляд. Следите за тем, чтобы когда вы смотрите на монитор, боковое зрение тоже функционировало, и вы видели то, что происходит рядом. Рабочее пространство лучше располагать так, чтобы видеть не только свой монитор, но и остальное пространство офиса.  Использование периферического зрения очень важно для здоровья глаз. Не покупайте очки с широкими душками, закрывающими боковой обзор. Глаза должны быть «свободны». Каждые 2-3 минуты переводите взгляд с монитора компьютера на какой-то удаленный объект. Только будьте осторожны в его выборе. Если вы будите постоянно поглядывать на сотрудника, сидящего за соседним столом, он может вас не правильно понять. Лучше выбрать что-то нейтральное.
Для того, чтобы сохранить хорошее зрение, необходимо также придерживаться таких правил:
 
  • Обязательно делайте перерывы.  Глазея без устали на экран, вы рискуете испортить свое зрение. Делайте регулярные перерывы.
  • Умывайтесь прохладной водой.  Только не слишком ледяной, чтобы не простудить глаза. Умывание глаз холодной водой – хорошая привычка для тех, кто хочет сохранить хорошее зрение.

( 2 Голосів )