Здоров'я

Мужчины боятся женщин с ярким макияжем - психологи

Вівторок, 01 грудня 2015 Друк E-mail
макияж, женщины
 
Международная группа психологов провела эксперимент, в ходе которого мужчинам предлагали оценить изображения женщин как в полной «боевой раскраске», так и без нее.
 
«Многих женщин ужасает мысль о том, что люди могут увидеть их не накрашенными, - говорит Сара Волверсон из британской компании Superdrug, изучавшей маниакальное пристрастие представительниц слабого пола к косметике. – Женщинам макияж дает чувство уверенности и успешности».
 
Однако, эксперимент, проводившийся при участии британских и американских специалистов, показал: мужчины не верят в искренность ярко накрашенных дам.
 
Добровольцы оценивали фотографии женщин без макияжа, с небольшим количеством косметики и в полной «боевой раскраске». Психологов интересовало, насколько эти женщины покажутся сильному полу привлекательными и умными, и насколько, по мнению мужчин, им можно доверять.
 
Участники эксперимента были единогласны: чем больше косметики, тем привлекательнее в их глазах выглядели женщины. Однако, хотя женщины с ярким макияжем и заслужили высшие баллы по красоте и уму, они проиграли по уровню доверия, которое к ним испытывают окружающие.
 
Проводившиеся ранее опросы показывают, что большинство современных женщин страдают своеобразной фобией – боязнью показаться ненакрашенными. Примерно 30% респонденток признавались, что не могут появиться даже в соседнем продуктовом магазине без косметики на лице. А каждую из десяти опрошенных пугала мысль показаться без макияжа своему партнеру.
 
Около 14% представительниц прекрасной половины человечества специально просыпаются раньше своего возлюбленного, чтобы успеть наложить макияж. Кроме того, многие женщины убеждены в том, что их появление на работе без макияжа может повредить карьере. Такое опасение высказала каждая четвертая из респонденток.
 
По словам психологов, косметика позволяет женщине создать благоприятное впечатление о себе в самом начале знакомства. Однако по настоящему притягательной для мужчин ее делает доброта, уверенность в себе и особая энергия, притягивающая людей.
 

( 0 Голосів )