Здоров'я

Как сохранить здоровье женщинам после 50 лет?

Понеділок, 23 листопада 2015 Друк E-mail
женщина, здоровье
 
Женщины, которые имеют критический возраст, весьма сильно подвержены различным заболеваниям. А именно в период менопаузы, когда женский организм не такой молодой, недуги имеют свойство приклеиваться к организму навсегда, то есть становиться хроническими.
 
А потому необходимо всегда следить за своим здоровьем и уберегать себя от возникновения различных заболеваний. Чтобы сохранить и укрепить иммунную систему уже в немолодые года, нужно придерживаться некоторых правил.
 
Как сохранить здоровье во время менопаузы?
 
  • Во-первых, в период менопаузы женский организм как никогда нуждается в кальции, так как кости теряют экстроген, что соответственно Как сохранить здоровье во время менопаузынакладывает негативный отпечаток на суставах. А поэтому необходимо каждый день употреблять кисломолочные продукты, а также витамины, содержащие кальций.
  • Во-вторых, следует держать в норме пищеварительную систему. Для этого нужно регулярно кушать овсяные хлопья и цельнозерновой хлеб, так как эти продукты содержат полезные вещества, поддерживающие нормальное пищеварение.
  • В период менопаузы уменьшается мышечная масса, однако это совсем не означает, что вес тоже уменьшается, он может и увеличиваться. Но мышцы все таки истончаются. А потому женщинам нужно обязательно придерживаться белковой диеты: употреблять мясо, рыбу, яйца и сыр. Как сохранить здоровье во время менопаузы
  • Также, есть большая необходимость позаботится о сердечно-сосудистой системе. Для этого надо постоянно заниматься спортом: делать зарядку по утрам, по возможности посещать фитнесс клубы. Желательно, из рациона исключить кофе, так как сосуды его не любят.
  • Нужно стараться избегать всяческих стрессов и депрессий. Для этого можно заниматься йогой или найти для себя полезное и интересное занятие.
И напоследок, женщинам во время менопаузы обязательно нужно восполнять гормональный баланс. Растение, которое всем известное, соя – может в этом помочь, так как она содержит фитоэкстрогены. Это гормональные вещества, которые очень схожие по своему составу к женским гормонам. А потому надо пить регулярно соевое молоко и йогурт, что будет способствовать восполнению гормонального баланса.

( 6 Голосів )