Здоров'я

Эксперты рассказали, как узнать о здоровье по ногтям

Понеділок, 23 листопада 2015 Друк E-mail
ногти
 
Бытует мнение, что точки белого цвета на ногтях - это к успеху, а белые полоски - к подарку. На самом деле врачи придерживаются другого мнения, поскольку они утверждают, что по внешнему состоянию ногтей можно рассуждать о здоровье человека.
Давайте разберемся, как узнать о здоровье по ногтям и ознакомимся с рекомендациями специалистов.
 
О чем расскажут ногти
 
  • Первое, что бросается в глаза при рассматривании ногтей, это их цвет. Надо знать о том, что здоровые ногти отличаются розовым оттенком.  Если вы заметили неестественную желтизну на ваших ногтях, тогда стоит отнестись к этому со всей серьёзностью, так как жёлтый цвет ногтей может говорить о слабой печени, либо желтухе.
  • Если же ногти имеют ярко - красный цвет - это тоже нехороший знак. В этом случае надо обязательно проверить кровь, в которой может наблюдаться присутствие ненужных красных кровяных телец.
  • Цвет ногтей голубого оттенка должен говорить вам о проблемах, связанных с сердцем. В случае белого оттенка ногтей следует подумать о том, что это начало анемии.
  • Порой, жёлтый оттенок ногтей бывает у девушек, которые никак не могут расстаться с сигаретами.
  • Другим вариантом желтизны ногтей может быть некачественный лак, либо некоторые лекарства, как тетрациклин.
  • Если на ногтях имеются поперечные бороздки, то это означает, что вы питаетесь плохо, либо вас атакуют хронические болезни. Очень может быть, что поперечные бороздки намекают на нехватку витамина РР, то есть ниацина. Этот витамин играет большую роль в работе пищеварительного тракта, а также нервной системы. Чтобы восполнить нехватку витамина, больше ешьте парного мяса, каши из гречихи, зернового хлеба.
  • Белые точки на ногтях являются признаком нехватки кальция в организме. Для этого обязательно употребляйте молочные продукты, огурцы, креветки, абрикосы, кунжут. Полное усвоение кальция возможно при помощи витамина D. Стоит отметить, что наличие белых точек на ногтях может говорить о гормональных нарушениях. Поэтому будьте максимально внимательны к своему здоровью.
Приглядитесь к своим ногтям и сделайте соответствующие выводы, чтобы во время взяться за лечение, если оно необходимо.

( 2 Голосів )