Здоров'я

Лучшие советы для снятия болей в спине

Вівторок, 10 листопада 2015 Друк E-mail
боль в спине
 
Если вы страдаете от боли в пояснице, вам необходимо быстро снять неприятные ощущения. Вот 37 советов для снятия боли.
 
Мгновенное снятие боли
 
1. Держите под рукой пакетик с охлаждающим гелем. При первом же приступе боли приложите пакетик с гелем к спине через полотенце и держите в течение 20 минут каждый час. Не следует засыпать во время этой процедуры.
 
2. Примите теплый душ. Или же, когда боль начнет затихать, примите горячую ванну.
 
3. Прижмитесь спиной к стене (как показано на рисунке), если вам нужно идти по делам, а боль дала о себе знать. Держите ноги на расстоянии 12—18 дюймов от стены, колени слегка согните. Эту же позицию вы можете выбрать, когда вам нужно надеть носки или нижнее белье, а боль в спине мешает этому.
 
Массажные и опорные приспособления
 
4. Ортопедическая подушка для поясницы. Это оригинальная подушка цилиндрической формы, которая создает прекрасную опору для больной поясницы. Ее можно подкладывать на любое сиденье, включая сиденье в автомобиле.
 
5. Вибромассажер для спины. Вибромассажер, конечно, не вылечит поясницу, но даст мгновенное облегчение от боли. Продаются эти приспособления во многих магазинах.
 
6. Спинной тренажер. Эта воздушная подушка медленно надувается и сдувается, заставляя вашу спину двигаться в то время, когда вы сидите, а скорость движений подушки можно контролировать. Это приспособление дает лучший эффект в сравнении с массажерами, поскольку приводит позвонки в движение и снимает нагрузку.
 
Упражнения для растяжки спинных мышц
 
7. Подтягивание коленей к груди. Лягте на спину и подтяните одно колено к груди, поменяйте колено, а потом подтяните к груди оба колена.
 
8. Растяжка в позе кобры. Лягте на живот и, оперевшись на руки, оторвите грудную клетку от пола.
 
9. Растяжка во вращении. Лягте на спину, колен и подтяните вверх, руки раскиньте в стороны. Наклоните колени в одну сторону, удерживая голову и шею по линии тела. Расслабьтесь. Повторите упражнение в другую сторону.
 
10. Растяжка в кошачьей позе. Стоя на руках и коленях, медленно округлите и выгните спину, чередуя движения.
 
Лечение движением
 
11. Будьте активны. Раньше доктора единогласно утверждали, что больной спине больше подходит покой, однако сейчас они склоняются к обратному. Поддержание хорошей физической формы благодаря регулярным спортивным занятиям — таким, как ходьба, упражнения в тренажерном зале, плавание, растягивание мышц,— является гарантией того, что в будущем вас не будут беспокоить боли в спине. Не забудьте перед тренировкой разогреться упражнениями на растяжку мышц, а после занятий дайте организму возможность отдохнуть.
 
12. Займитесь ходьбой в воде. Ходьба в бассейне или другом водоеме может оказаться более полезной, чем ходьба по суше, поскольку в воде позвоночник избавлен от тяжести тела.
 
13. Измените стиль плавания. Если вы плывете кролем или брассом, боль в спине может усилиться, поскольку при таких движениях вам приходится выгибать спину. Будет лучше, если вы будете плыть на боку.
 
14. Купите или возьмите напрокат велотренажер. Езда на велосипеде идеальная тренировка для женщин, имеющих проблемы со спиной, поскольку занятия велоспортом не предполагают дополнительной нагрузки на спину в виде тяжести. Велотренажером пользоваться удобнее, чем кататься на улице, поскольку вы избегаете падений и ушибов и к тому же не зависите от погоды.
 
В домашней обстановке
 
15. Правила хранения кухонной утвари: сомкните руки над головой. Разместите кухонную утварь и консервы на полках так, чтобы они располагались на расстоянии вытянутой вверх руки. На самых высоких и низких полках держите только те предметы, которыми пользуетесь не так часто.
 
16. Стоя у кухонной мойки: откройте дверцу нижнего шкафчика и обопритесь одной ногой на его основание.
 
17. Работая с пылесосом: вместо того чтобы наклоняться вперед и вытягиваться, пытаясь захватить большую площадь поверхности пола, старайтесь пылесосить на маленьком пятачке, а затем переходите к другому. (Будет еще лучше, если вы поручите такую уборку кому-нибудь другому.)
 
18. Застилая постель: не сгибайтесь в поясе, стараясь дотянуться до краев простыней и одеял. Вместо этого встаньте на постель одним коленом, так чтобы позвоночник был распрямлен.
 
19. Работая в саду: не наклоняйтесь при прополке сорняков. Вместо этого положите под колени мягкие подстилки, которые продаются в магазинах садового инвентаря, или же сядьте на стульчик. Не напрягайтесь и следите за тем, чтобы не находиться в одной позе слишком долго.
 
Маленькие хитрости: как стоять, нагибаться, поднимать и носить сумки
 
20. Стойте прямо. Правильная осанка дает меньшую нагрузку на позвоночник. Не забывайте лишний раз посмотреть на себя, проходя мимо зеркал, витрин, блестящих автомобилей. Голову держите прямо поверх линии плеч.
 
21. Лучше сделать поворот, чем тянуться. Вместо того чтобы тянуться за каким-то предметом, лучше подойти ближе и взять его без особых усилий.
 
22. Как поднимать тяжести. Выберите удобную позу для наклона (согните колени), потянитесь (без скручивания мышц) и поднимайте предмет (сначала подтяните его поближе к себе).
 
23. Как поднять ребенка. Поставьте ребенка прямо перед собой, как можно ближе, между коленями. Поднимите его сразу вверх. Затем прижмите к себе.
 
24. Как поставить детскую люльку на сиденье автомобиля. Поставьте ногу в салон автомобиля, так чтобы у вас была опора. Следите, чтобы движения были плавными.
 
25. При выходе из автомобиля. Прежде чем выйти, отодвиньте как можно дальше назад сиденье. Затем, держа ноги вместе, выставите их из дверцы и поставьте обе ступни на землю, только после этого начинайте вставать.
 
26. Как везти тележку в супермаркете. Встаньте как можно ближе к тележке, чтобы локти были согнуты в момент движения. Старайтесь двигаться плавно, не толкая тележку и не догоняя ее.
 
27. Как достать сумки из багажника. Подтяните их ближе к себе, затем обопритесь коленом о бампер, чтобы удержать равновесие при подъеме сумок.
 
Правила хорошего сна
 
28. Лягте на спину и подложите подушки под колени. Или, если вы спите на боку, положите подушку между коленями. Спать на животе не рекомендуется, поскольку это создает дополнительную нагрузку для спины. Но, если для вас это единственный способ заснуть, подложите маленькую подушку под бедра.
 
29. Спите в обнимку с подушкой. Возьмите длинную подушку, положите ее вдоль груди, между коленями и под одну ногу (здорово для беременных женщин!). И никто не храпит под боком!
 
30. Вставая с постели, не надо садиться. Вместо этого перевалитесь на бок, согните колени, затем приподнимите грудную клетку и скиньте ноги на пол.
 
За рабочим столом
 
31. Убедитесь, что экран компьютера находится на уровне ваших глаз. Попросите своего офтальмолога подобрать для вас очки или линзы для работы на компьютере.
 
32. Попросите обеспечить вас эргономичным стулом. Или же положите валик из полотенца или подушку между вашей спиной и спинкой стула.
 
33. Работая за столом или на компьютере, сидите, опираясь всей спиной на спинку стула. Поставьте стул ближе к столу, так чтобы вам не приходилось наклоняться вперед. Не скрещивайте ноги под столом.
 
В ванной комнате
 
34. Чистите зубы под душем, чтобы не наклоняться над умывальником. (Только не перепутайте шампунь с зубной пастой J )
 
35. Поставьте ногу на душевой стульчик (продается в магазинах), когда проводите эпиляцию.
 
Вашей спине понравится:
 
36. Если вы замените тяжелый портфель на облегченный органайзер. Купите себе модную сумку-органайзер с отделением для бумаг и отделением для расчески, губной помады и ключей. В самом деле, зачем вам тащить с собой весь скарб, отправляясь на ланч?
 
37. Перейдите на низкие каблуки или плоскую подошву. Высокие каблуки заставляют спину прогибаться назад, это увеличивает нагрузку - особенно на поясницу.

( 0 Голосів )