Здоров'я

Вода - главный источник здоровья и долголетия

Понеділок, 09 листопада 2015 Друк E-mail
вода
 
Целебное воздействие воды люди оценили и использовали задолго до наступления новой эры. Вода может не только оздоровить, но и улучшить ваше настроение.
 
Сегодня многие клиники эстетической медицины и фитнес-центры предлагают массу вариантов водных процедур, с помощью которых можно избавиться от стресса, мышечных или головных болей, улучшить состояние кожи и сбросить лишний вес.
 
Плавание в бассейне некоторые считают скучным занятием. Так запишитесь на аквааэробику! Физические упражнения, выполняемые в теплой воде, помогают снять напряжение, повышают тонус, укрепляют сердечно-сосудистую систему и тренируют мышцы.
 
Очень популярны ванны — релаксирующие, тонизирующие, омолаживающие, антицеллюлитные и т.д. Погружение в теплую воду на подсознательном уровне ассоциируется у людей с пребыванием в материнской утробе, а именно тогда нам было наиболее комфортно и приятно. А если в воду добавить целебные грязи, морскую соль, различные минералы, газы, продукты виноделия или эфирные масла, градус удовольствия существенно повысится. Распаренная кожа впитывает целебные вещества намного лучше.
 
Чем короче световой день, тем меньше эндорфинов (гормонов удовольствия) вырабатывает организм. И тут на помощь приходит гидромассаж. Эта процедура оказывает на кожу и омолаживающее действие, ведь энергично бьющие водные струйки улучшают микроциркуляцию крови и лимфы, ускоряют обмен веществ, что способствует активному выведению шлаков и токсинов.
Популярен и акустический подводный массаж. Он укрепляет сосуды, помогает нормализовать пониженное давление, улучшает кровоснабжение тканей, активно борется с целлюлитом, снимает усталость и спазмы.
Гидропроцедуры в домашних условиях
 
Варианты домашних гидропроцедур тоже весьма разнообразны.
Горячая ванна — хорошее средство срочно снять сильное мышечное и душевное напряжение или боль. Эта процедура показана только тем, у кого нет проблем с сердечно-сосудистой системой. Температура воды примерно 41 — 42 градуса. Наиболее подходящие добавки — лаванда, мята, сладкий апельсин, хвоя. Помните: воде нельзя дать остыть, поэтому за те 15 — 20 минут, что вы пролежите в ванне, горячую воду 2 — 3 раза придется добавлять. Завершите процедуру прохладным душем, а потом хотя бы 20 минут желательно полежать.
 
При наличии домашней мини-сауны очень эффективными могут оказаться холодные ванны (с водой не теплее 18 — 24 градусов). Сначала тело нужно хорошенько разогреть в сауне, а потом нырнуть в холодную ванну на 0,5 — 1 минуту. После чего следует хорошенько растереться махровым полотенцем. Эта процедура не только стимулирует нервную систему и кровообращение, но и существенно повышает работоспособность, заставляет кишечник активно работать, улучшает общее самочувствие.
 
Простые рецепты домашних гидропроцедур
 
Сочетание арома- и гидротерапии - простая, приятная и полезная процедура. Хвойный экстракт нужно добавлять для того, чтобы избавиться от стресса, экстракт алоэ эффективен при сухости кожи, аллергические проявления лучше всего снимает ванна с экстрактом череды, а при добавлении в воду масла жожоба кожа становится более эластичной и повышается ее тонус. Специалист поможет вам подобрать наиболее удачное сочетание добавок в зависимости от желаемого эффекта.
 
Ванна с водой, примерно равной температуре тела, - отличное средство быстро снять стресс и прийти в себя. Эту процедуру можно использовать и тем, у кого проблемы со сном - на ночь (но в этом случае позаботьтесь о том, чтобы во время принятия ванны вас не отвлекали и не раздражали яркий свет и громкие звуки). Продолжительность процедуры - 15 минут.
 
Водные обертывания - отличный способ снизить температуру и избежать простуды, если вы переохладились. Покройте диван клеенкой и положите рядом одеяло. Затем примите ванну: температура воды должна быть выше 40 градусов, длительность процедуры - 5 минут (можно обойтись горячим душем). После ванны нужно растереть тело сухим махровым полотенцем, затем намочите его холодной водой и хорошенько отожмите. Полотенце оборачиваем вокруг тела и ложимся под одеяло на 15 - 20 минут.
 

( 1 Голос )