Здоров'я

10 главных ошибок на диете, влияющих на метаболизм

Вівторок, 03 листопада 2015 Друк E-mail
обмен веществ
 
Успех большинства диет зависит от скорости метаболизма, то есть того, в каком темпе в организме человека сгорают калории. Но многие из нас совершают ошибки, которые замедляют метаболизм. 
 
Голодание
Для того, чтобы похудеть, вам необходимо ограничить количество калорий, но не слишком сильно. Если вы будете голодать, то метаболизм замедлится до предела, так как организм начнет экономить каждый кусочек съеденной пищи. В результате, вы будете набирать вес, а не худеть.
 
Отказ от кофеина
Кофеин является стимулятором центральной нервной системы, поэтому ежедневная чашка кофе может увеличить скорость метаболизма на 5%-8%, что позволит сжигать от 100 до 174 калорий в день дополнительно. Чашка крепкого чая увеличивает скорость метаболизма на 12%, как выяснили японские исследователи.
 
Белые углеводы
Большую часть клетчатки человек получает от цельнозерновых продуктов, а также фруктов и овощей. Поэтому откажитесь от употребления продуктов из пшеничной муки, поскольку они серьезно замедляют метаболизм.
 
Теплая вода
Немецкие исследователи выяснили, что употребление 6 чашек холодной воды в день способно увеличить скорость метаболизма на 50 калорий ежедневно - это позволит сбросить 2,5 килограмма за год.
 
Пестициды
Канадские ученые сообщают, что диетеры, в организме которых содержится максимальное количество органохлоринов (вещества из пестицидов, накапливающиеся в жировых клетках), обладают меньшей, чем обычно скоростью метаболизма, что мешает им худеть.
 
Нехватка белка
Убедитесь в том, чтобы белок оставался непременной частью вашего рациона. Он необходим для набора мышечной массы. Белки также стимулируют сжигание калорий на 35%.
 
Железо
Насыщенная железом пища абсолютно необходима для переноски кислорода к мышцам, которые будут сжигать жир. До наступления менопаузы женщины каждый месяц теряют железо из-за менструаций. Поэтому старайтесь восполнять его запасы с помощью устриц, обезжиренного мяса, бобов, насыщенных хлопьев и шпината.
 
Нехватка витамина D
Этот витамин необходим для сохранения мышечной ткани, ускоряющей скорость метаболизма. К сожалению, значительное количество людей старше 50 не получают достаточного количества витамина D. Хорошими источниками этого витамина помимо солнечного света являются лосось, тунец, креветки, тофу, обогащенное молоко, яйца и хлопья.
 
Алкоголь
Откажитесь от второго коктейля! Если вы употребляете много алкоголя, то сжигаете меньше жира, и медленнее, чем обычно, поскольку алкоголь используется организмом вместо топлива.
 
Молочные продукты
Существуют доказательства того, что дефицит кальция, широко распространенный среди женщин, замедляет метаболизм. Исследования показывают, что употребление кальция с помощью обезжиренных молочных продуктов способно снизить поглощение жира от других источников пищи.
 

( 0 Голосів )