Здоров'я

Немеют пальцы на ногах - в чем причина?

П'ятниця, 02 жовтня 2015 Друк E-mail
ноги
 
Онемение пальцев на ногах - очень неприятное ощущение, которое могжет появиться при разных заболеваниях, связанных с нарушениями кровообращения или иннервации тканей. Для того чтобы избавиться онемения пальцев на ногах, нужно установить и по возможности устранить причину его появления.
 

Почему немеют пальцы на ногах

 
Это признак поражения периферических кровеносных сосудов или нервов, который встречается при многих заболеваниях, а также при ношении тесной неудобной обуви. Если вовремя сменить обувь, неприятное ощущение онемения в пальцах ног чаще всего проходит.
 
Длительные непреходящие нарушения чувствительности пальцев ног должны стать поводом для обращения к врачу и обследования. Онемение пальцев ног может быть первым признаком таких заболеваний, как облитерирующий эндартериит, облитерирующий атеросклероз, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника, различные опухоли и так далее. Кроме того, периферические нервы и сосуды могут поражаться при сахарном диабете и приводить к развитию такого серьезного осложнения, как диабетическая стопа с возможным развитием гангрены.
 

Онемение пальцев ног, связанное с нарушением кровообращения в нижних конечностях

 
Онемение пальцев ног часто связывают с проходимостью артерий нижних конечностей. При таких заболеваниях, как облитерирующий эндартериит или облитерирующий атеросклероз просвет мелких артерий суживается, ткани недополучают питательные вещества и кислород, поэтому в них появляются различные изменения.
 
Облитерирующий эндартериит – это воспалительное заболевание стенок артерий предположительно аутоиммунного (связанного с аллергией на собственные ткани) происхождения. Предрасполагающими факторами к развитию облитерирующего эндартериита являются курение, повторные длительные охлаждения ног, нервно-психические травмы. Заболевают в основном мужчины молодого и среднего возраста. В результате воспаления часть гладкой мускулатуры стенок мелких артерий нижних конечностей замещается соединительной тканью. Стенки сосудов утолщаются, просвет сосудов уменьшается. Постепенно сосуды полностью запустевают, нарушается питание тканей, что в конечном итоге приводит к их отторжению. Первым симптомом заболевания может быть онемения пальцев ног. Если немеют большие пальцы на ногах, это также может быть симптомом нарушения кровообращения.
 
Облитерирующий атеросклероз протекает так же, но причина заболевания другая: просвет сосудов закрывают атеросклеротические бляшки. Заболевают чаще люди пожилого возраста.
 
Лечат эти заболевания по-разному, поэтому для того, чтобы избежать тяжелых осложнений, нужно обратиться к врачу.
 

Онемение пальцев ног, связанное с нарушением иннервации нижних конечностей

 
Часто немеют пальцы на ногах при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника. Остеохондроз – это заболевание, которое приводит к разрушению межпозвоночных дисков, травмированию позвонков и ущемлению корешков спинномозговых нервов, отходящих от спинного мозга.
 
Характерным признаком остеохондроза является онемение пальцев ног с одной стороны. Например, если немеют пальцы на левой ноге, то в первую очередь можно подумать об остеохондрозе. Чувство онемения, покалывания, жжения, а также боли в области пальцев одной ноги чаще всего появляются утром или ночью, а затем проходит. Этот симптом длительное время быть единственным проявлением остеохондроза. Но если такое онемение сопровождается появлением сильных болей в области ягодицы и задней поверхности бедра, то это уже с большей достоверностью позволяет предположить наличие остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если немеют большие пальцы на ногах с одной стороны, это также чаще всего является признаком остеохондроза.
 

Онемение пальцев ног, связанное с сахарным диабетом

 
Сахарный диабет – это особое заболевание, которое может приводить к тяжелым поражениям периферических нервов и сосудов. Интоксикация, вызванная неправильным обменом веществ, приводит к тому, что стенки кровеносных сосудов уплотняются, теряют эластичность и способность изменять свой просвет. В результате нарушается кровообращение в тканях, образуются трофические язвы. Токсическое воздействие на периферические нервы вызывает нарушение проводимости в них, отчего страдает иннервация сосудов и мышц. Все это приводит к формированию диабетической стопы.
 
Первым признаком этого осложнения является повышенная зябкость и онемение пальцев стоп. Особенно часто немеют большие пальцы на ногах. При появлении этого симптома больным сахарным диабетом следует обратиться к врачу для того, чтобы вовремя начать лечение и предупредить появление тяжелых осложнений.
 
Если немеют пальцы на ногах, то следует сменить обувь. Если же онемение продолжается, нужно обратиться за медицинской помощью.

( 2 Голосів )