Здоров'я

Врачи предложили простые правила профилактики рака

Середа, 23 вересня 2015 Друк E-mail
врач
 
Рак – очень коварная болезнь, при которой полного излечения в некоторых случаях не существует. Все же известны некоторые профилактические методы, которые поспособствуют предотвращению развития рака.
Существуют факторы, из-за которых начинается эта болезнь. Если их влияние свести к минимуму, то появится возможность себя защитить.
 
Образ жизни
 
Доказано, что наш образ жизни непосредственно влияет на здоровье. Если человек употребляет здоровую пищу, любит физические упражнения и поддерживает свой вес на требуемом уровне, то риск заболеть раком у него минимален.
 
Полезно ежедневно употреблять свежие фрукты и овощи, а вот употребление мяса и различных консервов лучше ограничить. Жирная пища содержит много канцерогенов, из-за которых обычно развивается рак. Это же касается и копченостей.
 
Увлечение алкогольными напитками и табаком могут поспособствовать процессам развития различных онкологических заболеваний. Их профилактика включает в себя ограничения в употреблении алкоголя и исключении табака из жизни человека.
 
Влияние окружающей среды
 
В почве, воздухе, а также воде могут присутствовать опасные химические элементы, которые способствуют развитию серьезных онкологических заболеваний. Их называют канцерогенами. Очень часто такие вещества присутствуют в продуктах, которыми мы питаемся. Причина – загрязнение окружающей природы заводами и фабриками, которые выбрасывают токсические отходы в воздух и воду.
 
Покупая продукты питания, полезно обратить внимание на место их изготовления. Для приготовления пищи лучше использовать воду, которая прошла должную очистку. Употребление свежих фруктов и овощей может быть опасным, если их не мыть в проточной воде.
 
Влияние излучений
 
Избегайте длительного пребывания на жарком солнце, ведь ультрафиолетовые лучи сильно воздействуют на кожу. Немного ультрафиолета полезно, но его избыток очень опасен. Солнцезащитная одежда, кремы и очки могут предотвратить возможность чрезмерного облучения ультрафиолетом.
 
Солярии, которые пользуются в наше время популярностью, также служат источниками ультрафиолетового излучения. Согласно мнению многих ученых, их опасность отнюдь не преувеличена.
 
Существует еще ионизирующее излучение, которое не менее опасно. Это радиологические процедуры в медицине. Есть допустимая доза такого облучения, и ее превышение нежелательно. Лучше не делать рентген слишком часто, особенно детям.
 
Регулярные медицинские обследования
 
Несмотря на меры предосторожности, человек все равно имеет риск заболеть. Для предотвращения развития онкологического заболевания необходимо регулярно проходить медосмотр.
 
Многие заболевания инфекционной природы могут протекать в скрытой форме и со временем способствовать развитию рака. Медицинское обследование поможет обнаружить такие процессы, а затем вовремя их остановить. Документально зафиксировано много случаев развития онкологического заболевания именно из-за запущенной болезни.
 
В профилактических целях полезно делать прививки от опасных инфекционных заболеваний, таких как гепатит и папилломавирусная инфекция.
 
Если серьезно отнестись к профилактическим мерам, то раком вы вряд ли заболеете.

( 2 Голосів )