Здоров'я

Врачи рассказали, какие продукты служат профилактикой рака

Субота, 19 вересня 2015 Друк E-mail
ягоды
 
Мы ежедневно сталкиваемся с теми продуктами, которые важны для нас, как профилактические и защитные средства в борьбе с раком, но не всегда мы об этом знаем. Так на какие же из них стоит обратить внимание?
 
Чеснок
 
В чесноке рекордное количество фитонцидов, которые приостанавливают преобразование канцерогенных веществ в раковые клетки. Канцерогены часто находятся у нас в желудке за счет употребления нитратов и консервантов. Помимо этого, чеснок борется с раковыми опухолями толстой кишки, груди, пищевода, желудка.
 
Помидоры
 
В томатах наличествует ликопин, это вещество из группы каротиноидов, он делает томат красным. Чудо-овощ благодаря ликопину способен противостоять раку эндометрия, легких, желудка, простаты. Особенно ликопин эффективно  действует в овощах не сырых, а тушеных или отварных. 
 
Грецкие орехи
 
Холестерол, находящийся в орехах, блокирует эстрогены при опухолях груди и простаты,  этим он способен останавливать разрастание раковых клеток, двух орехов в день достаточно, чтобы насытить организм холестеролом.
 
Ягоды
 
Ягоды полезны абсолютно все, так как в них содержатся фитонутриенты - активные враги раковых клеток. Фитонутриенты не дают разрастись кровеносным сосудам, которые необходимы для формирования раковой опухоли. Рекордсменка по содержанию фитонутриентов – черная малина, эта ягода препятствует раку пищевода, слизистой рта, кожи и толстого кишечника. 
 
Бобовые
 
Бобы – отличное средство от развития раковых опухолей молочных желез и толстого кишечника, потому что они содержат жирную кислоту бутират. Бутират прекрасно противостоит образованию раковых тканей. 
 
Брокколи
 
Капуста вообще, а в особенности цветная и брокколи, обладают всеми противораковыми компонентами и очень результативно противостоят развитию онкологии. В брокколи плюс к иным полезнейшим веществам находится сульфорафан, который особенно интенсивно защищает организм от онкологии, а также выводит ядовитые и химические канцерогенные вещества.
 
Брокколи следует употреблять при раке груди, желудка, печени, кожи, простаты, легких и мочевого пузыря, стволовых клеток.
 
Стоит также прислушаться к некоторым полезным рекомендациям медиков и диетологов, дабы никогда не узнать, что такое рак:
 
  • ешьте поменьше соли, она плохо влияет на слизистую желудка, раздражая ее, это может вызвать онкологию;
  • в вашем питании должны быть продукты, содержащие кальций;
  • на вашем столе постоянно должны присутствовать творог, сыры, зелень, листья салата, овощи зеленого цвета;
  • из мяса ешьте только курицу и то не часто, забудьте о колбасах, ветчине, копченостях;
  • ежедневно употребляйте клетчатку, избегайте риса, мучного, макарон, чипсов;
  • не пережаривайте продукты;
  • кушайте побольше цитрусовых;
  • полощите рот после еды и чистите зубы два раза вдень;
  • не загорайте до черноты, смазывайте руки и лицо кремом от загара;
  • чаще обследуйте свое тело, при любых замеченных изменениях сразу же идите к врачу.
 
Юлия Сычик

( 2 Голосів )