Здоров'я

Ученые рассказали, как снизить тягу к сладкому

Вівторок, 08 вересня 2015 Друк E-mail
шоколад
 
Если вы хотите сократить дозу любимого шоколада без особых последствий для психики, то чаще ходите пешком. К такому выводу пришли исследователи из британского Университета Экзетера.
 
Еще раньше наука доказала, что физическая активность может побороть нездоровую страсть к перееданию, а теперь те же самые ученые выяснили, как именно это происходит. К примеру, достаточно гулять пешком всего 15 минут в день, и количество съедаемого вами шоколада сократится наполовину.
 
Причем, это произойдет даже в том случае, если в жизни человека происходят стрессовые ситуации, которые мы привычно "заедаем" сладким.
 
"Мы знаем, что тяга к высококалорийной пище, к которой относится и шоколад, со временем может стать неконтролируемой, что отразиться на вашей фигуре, - говорит автор исследования профессор Эдриан Тэйлор. - Нам часто кажется, что все эти конфетки, шоколадки и плюшки придают дополнительную энергию или позволяют справиться со стрессом. На самом деле с этой задачей отлично справляется физическая активность. Попробуйте ежедневно хотя бы немного гулять пешком, и вы заметите, что прием "вредной" пищи сократится на 50%".
 
Исследователи давали 78 любителям шоколада серию заданий, включающих физические нагрузки. Те, кто гулял пешком перед началом работы, впоследствии съедали на 15 г меньше шоколада, по сравнению с теми, кто не нагружал себя и съедал по 28 г.
Любопытно, что та же самая команда исследователей доказала раньше, что физические нагрузки способны обуздать тягу к перееданию. Теперь же выяснилось, что они могут ограничить и потребление пищи.
 

( 2 Голосів )