Здоров'я

Ученые выявили причину покраснения глаз в бассейне

Середа, 19 серпня 2015 Друк E-mail
бассейн
 
Большая часть людей, регулярно посещающих бассейн, считает, что у них краснеют глаза из-за хлорки в воде. Исследователи из США выяснили, что реальной причиной этого является совсем не хлорка. 
 
Большинство любителей поплавать в бассейне сталкиваются с покраснением глаз после своих заплывов. Принято считать, что причиной этого является попадание в глаза хлорки, которая используется для очистки воды. Однако исследователи из Центра по контролю и предотвращению заболеваний США утверждают, что проблема красных глаз связана совсем не с хлоркой.
 
Они объяснили, что этот феномен вызывается содержанием мочи в бассейнах, которая туда попадает благодаря некоторым не слишком дисциплинированным купальщикам. Между тем 71% опрошенных американцев уверенно назвали хлорку в качестве причины покраснения глаз.
 
"Хлорка и другие дезинфицирующие вещества добавляются в воду бассейнов для уничтожения бактерий, - говорят ученые. - Когда люди мочатся в воду, то моча воздействует на хлорку и в реальности вызывает раздражение глаз, которое является причиной их красноты. Вот почему купальщики должны использовать бассейны только для купания, а естественные потребности отправлять в туалетах. Перед плаванием также необходимо тщательно помыться в душе - это простейшие правила гигиены. Если у купальщиков покраснели глаза, то это явный признак того, что кто-то помочился в бассейн. И "запах хлорки" в воде вызывается вовсе не хлоркой. Вы чувствуете его, когда хлорка в воде смешивается с мочой, потом и грязью с тел купальщиков".
 

( 2 Голосів )