Здоров'я

Влажные салфетки могут навредить здоровью - ученые

Вівторок, 18 серпня 2015 Друк E-mail
салфетки
 
Британские ученые из Университета Кардиффа выяснили, что влажные салфетки распространяют бактерии по домам и больницам, что значительно увеличивает риск опасных для жизни инфекций. Кроме того, исследователи предупреждают, что салфетки нельзя использовать с двух сторон. 
 
Влажные салфетки способны распространять бактерии, а не убивать их, как предупреждают ученые. Они выяснили, что эти салфетки особенно опасны для использования на территории больниц, где находится множество пациентов с ослабленным иммунитетом.
Причем, применять влажные салфетки дома тоже небезопасно, так как это увеличивает риск инфекций за счет распространения бактерий из одного места в другое.
 
Самый большой риск заражений отмечается в туалете, особенно если одну и ту же салфетку используют с двух сторон где-то неподалеку от унитаза. Это первое исследование подобного рода, в ходе которого ученые проверили 7 широко распространенных и свободно продающихся влажных салфеток на предмет профилактики больничных инфекций, включая золотистый стафилококк и столбняк.
 
Авторы исследования, опубликованного журналом American Journal of Infection Control, обнаружили, что салфетки не справлялись со своей задачей очищать споры бактерий с поверхностей в течение 10 секунд.
 
В каждом случае салфетки не ликвидировали бактерии, а способствовали их распространению с одной поверхности на другую. Все влажные салфетки, которые подверглись испытаниям, захватывали и переносили бактерии с трех разных поверхностей последовательно.
 

( 5 Голосів )